В художественном музее Алтайского края сегодня наградят победителей конкурса «Моему музею-50»

24 декабря 2008, 06:46, ИА Амител

Сегодня, 24 декабря, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится награждение победителей городского конкурса творческих работ и литературных поздравлений "Моему музею-50", организованного художественным музеем совместно с Сибсоцбанком.
В конкурсе приняли участие 1,3,4,6 школы искусств г. Барнаула, ДХШ при НГХУ. На суд жюри 77 участников представили 79 творческих работ и литературных поздравлений.
Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе музея, конкурс проводился с целью активизации интереса учащихся ДХШ и ДШИ Барнаула к изучению истории музея, его коллекции и деятельности, развития и совершенствования творческих способностей ребят и укреплению сотрудничества между музеем и художественными школами искусств г.
Барнаула.

Напомним, что было заявлено 3 номинации конкурса:
 Моя любимая картина- (коллекция музея);
 Я поведу тебя в музей (выставки, экскурсии,- мероприятия);
 Музей через 50 лет (музей будущего).-

В каждой номинации предполагалось по 3 призовых места в 3-х возрастных категориях: до 10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет и 2 специальных приза: самому юному участнику и приз симпатий жюри.
По итогам работы жюри было отобрано 20 лучших работ и 4 работы получили специальные призы, две из них – за лучшее поздравление музея.
Работы участников пронизаны искренней любовью к музею, - отмечают в пресс-службе.

"Фантазия конкурсантов поразила всех членов жюри: в работе "Волшебная экскурсия" Даши Панченко из морского пейзажа за раму картины выплескивались волны, а музей будущего представлен в виде завораживающих конструкций, напоминающих инопланетные корабли (Гончарова Настя "Музей будущего – волшебный музей").
В номинации "Любимая картина" порадовало знание музейной коллекции и талант юных живописцев, по – своему изобразивших известные произведения (Пахомов Паша "П.П. Кончаловский. Дача."). А проекту "Музейная ночь" были посвящены не только рисунки участников, но и замечательные стихи:
Круглая луна светит мне в окно.
Хочется в музей, хоть уже темно".

Работы участников конкурса войдут в фонд детского творчества музея, а лучшие из них- составят виртуальную выставку на официальном сайте музея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров