В Бийске о массовом высвобождении работников заявило два предприятия

25 декабря 2008, 06:04, ИА Амител

В Бийске о массовом высвобождении работников заявило два предприятия - ЗАО "Бийский сахарный завод" и ОАО "БиКЗ". Об этом газете "Бийский рабочий" сообщили в городском центре занятости.

На сахарном заводе сокращено более 300 человек. Из них на учет в центр занятости встало только 32 человека. Остальные, вероятно, нашли другое место работы, т. к. до сих пор не оформили свое увольнение на предприятии. На котельном заводе более полутора сотен сотрудников прервали трудовые отношения по согласованию сторон и сократились до назначенного срока. Большая их часть уже встала на учет в ЦЗН.

В центре занятости отмечают: еще накануне кризиса регистрируемый спрос на рабочую силу превышал предложение в полтора раза. Это позволило большинству уволенных сотрудников найти новое место работы. Так, рынок труда практически не заметил поток высвобождений в организациях торговли. Во многом это связано с высоким уровнем профессиональной подготовки сотрудников, благодаря чему они оказались более мобильны при трудоустройстве.

Сыграло роль и открытие в городе новых предприятий. К примеру, ООО "Алтайский бройлер" организовало 800 рабочих мест. В перспективе оно расширит их до полутора тысяч.

Общее количество обратившихся в службу занятости в 2008 году уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 9 процентов, а признанных безработными - на 20 процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров