Прокуратура Алтайского края готова оказать правовую помощь уволенным с работы «по собственному желанию»

26 декабря 2008, 16:34, ИА Амител

Сложившаяся кризисная ситуация в экономике сказывается на уменьшении объема производства отдельных предприятий края, что приводит к сокращению рабочих мест.

Как отмечают в краевой прокуратуре, при этом некоторые недобросовестные работодатели, в связи с нежеланием нести затраты, связанные с проведением организационно-штатных мероприятий по высвобождению рабочих мест (выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка за 2 месяца), используют такие методы сокращения работников, как понуждение их к увольнению по собственному желанию либо по соглашению сторон, вопреки волеизъявлению работников.

В этой связи прокуроры городов и районов края ориентированы на пресечение таких фактов и принятие мер по восстановлению нарушенных прав работников.

"Уважаемые граждане! В случае понуждения Вас работодателем к написанию заявления об увольнении по собственному желанию или соглашению сторон, Вы праве обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае или в органы прокуратуры.

Также разъясняем, что в случае увольнения работодателем по указанным основаниям, вопреки Вашему волеизъявлению, в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе, представив в суд доказательства о понуждении написания такого заявления", - отмечает старший прокурор отдела прокуратуры края по надзору за исполнением законов в социальной сфере Елена Саморядова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров