В Барнауле откроется новый музей – «Горная аптека»

18 мая 2012, 10:38, ИА Амител

Сегодня, 18 мая, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Барнауле в "Музейную ночь" откроется новый музей под названием "Горная аптека".

Он расположен в здании памятника истории и архитектуры XVIII в., первого кирпичного здания на Алтае. Долгое время в этом здании располагалась Горная аптека, появившаяся ещё во времена существования горнорудных заводов Акинфия Демидова. По мнению исследователей, это была первая аптека на Алтае и одна из первых аптек в Сибири.

В июне 2010 года научно-производственная фирма "Алтайский букет" начала реставрацию исторического здания. В ходе реставрации было найдено множество старинных предметов, связанных с аптечной деятельностью: аптечная посуда, лекарства, рецепты, сигнатуры, газеты и листовки с рекламой медикаментов, кованые металлические изделия конца XVIII – начала XIX веков. Всё это натолкнуло реставраторов на мысль о создании музея аптечного дела на Алтае.

В отреставрированном здании музей занимает три помещения: два зала на первом этаже и мезонин. Первый зал представляет вводный экскурс в общую историю аптечного дела XVIII – XIX веков. Во втором зале воссоздана аптечная лаборатория конца XIX века, а в третьем -  аптечный торговый зал конца XIX века.

Открытие нового музея состоится в "Музейную ночь" (19 мая) в 19.00 часов. В эту ночь в музее пройдут экскурсии, мастер-классы, викторины, а также дегустация натуральных продуктов функционального питания от компании "Алтайский букет".

Адрес музея: г. Барнаул, ул. Ползунова, 42

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров