Жительница Барнаула пожаловалась на отказ водителей автобусов в бесплатном проезде детям
Для многодетных семей, не имеющих статуса малоимущих, льгот и так немного
12 января 2026, 09:30, ИА Амител
В Барнауле многодетная мать обратила внимание на систематическое нарушение льгот при проезде детей в общественном транспорте. По ее словам, водители маршрутов № 144 и 110 регулярно отказывают детям в праве на бесплатный проезд по специальной карте, требуя оплаты наличными или банковской картой.
«Хочу вновь обратить внимание на проблему бесплатного проезда в общественном транспорте для детей из многодетных семей. Неоднократно водители маршрутов № 144 и 110 отказывают детям в использовании проездной карты для оплаты проезда и требуют оплаты наличными или банковской картой. Прошу обратить внимание соответствующих органов на соблюдение перевозчиками законодательства Алтайского края и направить им соответствующие разъяснения», – написала читательница в Telegram-канале "Черное и Белое Барнаул".
Женщина также отметила, что для многодетных семей, не имеющих статуса малоимущих, льгот и так немного, но даже те, что предусмотрены законом, на практике не работают.
«Как оказалось, для многодетных семей не так много льгот, если семья не является малоимущей или малообеспеченной. Но даже теми льготами, что есть, в частности – на бесплатный проезд, мы воспользоваться не можем, так как на практике они не работают», – добавила она.
На данный момент официальной реакции от перевозчиков или контролирующих органов на обращение не поступало.
Ранее в Барнауле водитель маршрутки прищемил голову ребенку дверьми. Во время поездки водитель вел себя агрессивно, использовал нецензурную лексику в общении с пассажирами.
Комментарии 7
09:38:09 12-01-2026
Наверное не на всех маршрутах эта льгота действительна. Как и "ветеранские" проездные.
10:01:52 12-01-2026
Многодетность - это ваш выбор. И ваша наглость уже просто не знает границ!
10:24:21 12-01-2026
Гость (10:01:52 12-01-2026) Многодетность - это ваш выбор. И ваша наглость уже просто н... То есть требовать то, что тебе положено по закону - это наглость? Интересно, если вам работодатель зп не полностью выплатит, вы тоже будете молчать? Потому что работать там, где вы работаете - это, так-то, тоже ваш личный выбор)
10:25:12 12-01-2026
Задолбали эти женщины, в чем проблема, пусть ездят на тех маршрутах где принимают их специальную карту, она как будто вчера родилась и не знает, что в маршрутках рассчитываются налом.
10:38:08 12-01-2026
Гость (10:25:12 12-01-2026) Задолбали эти женщины, в чем проблема, пусть ездят на тех ма... Может быть, проблема в том, что а) на этих маршрутах должны приниматься карты и б) там, где ходят эти два маршрута, другого транспорта просто нет, по крайней мере, на части маршрута точно.
11:01:16 12-01-2026
Гость (10:25:12 12-01-2026) Задолбали эти женщины, в чем проблема, пусть ездят на тех ма... и чем и"эти женщины" конкретно вас так задолбали?
11:06:04 12-01-2026
144 - это вообще отмороженный маршрут