Что делать, если вы провалились под лед?

Советы, как помочь себе и другому, если вы провалились под лед. Что можно и что нельзя после того, как выбрались из полыньи?

31 марта 2016, 08:15, ИА Амител

''
''

Фото: www.imenno.ru

На реках Алтайского края началось вскрытие льда. В связи с этим региональное управление МЧС прогнозирует увеличение числа случаев провала людей под лед, особенно в традиционных местах подледного лова рыбы. Как действовать, если вы провалились под лед, читайте советы спасателей в рубрике amic.ru "Вопрос-ответ".

1
Что делать, если вы провалились под лед?

Во-первых, успокойтесь и ни в коем случае не поддавайтесь панике. Не делайте резких движений. Постарайтесь выровнять дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда. Телу придайте горизонтальное положение по направлению течения.

Осторожно попытайтесь налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ногу на лёд.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу – в сторону, откуда пришли: там ведь лед вас выдержал, значит, выдержит и сейчас.
2
Как помочь провалившемуся под лед?

Возьмите длинную палку, доску, шест, можно веревку, пояс. Можно также связать шарфы, ремни или одежду.

Ползком, широко расставляя руки и ноги и толкая перед собой веревку или палку, двигайтесь к полынье.

Не подползайте близко. Остановитесь от края полыньи как можно дальше и бросьте пострадавшему веревку или подайте палку.

Осторожно вытягивайте его на лед. Сами при этом не вставайте, вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.

3
Что делать после того, как выбрались из полыньи?

Нужно быстрее добраться в теплое место. Снять мокрую одежду и энергично растереть тело (до покраснения кожи). Лучше при этом, чтобы кто-то помогал. Растирать тело можно смоченной в спирте или водке су­конкой или руками. Обязательно нужно выпить горячий чай. А вот пить алкоголь ни в коем случае нельзя – это может привести к летальному исходу.

И самое главное – выполняйте рекомендации МЧС и не выходите на весенний лед. Даже если вам он кажется достаточно толстым, на самом деле он хрупкий и легко ломается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров