"Эта история осложнила мне жизнь": за что уволили дальнобойщика, которого заподозрили в теракте?

Ильяс Никитин за несколько дней лишился всего

06 апреля 2017, 12:14, ИА Амител

Фото: "Рен-ТВ"

Андрей (Ильяс) Никитин, которого по ошибке заподозрили в причастности к теракту в петербургском метро, уволен с работы. Рассказываем, что произошло с бывшим капитаном ВДВ, который из-за своей бороды и веры за несколько дней стал одним из главных героев федеральных СМИ.

1
Как его заподозрили в теракте?

Андрей (Ильяс) Никитин попал на записи камер видеонаблюдения перед взрывом в петербургском метро. СМИ опубликовали кадры с этих записей и сообщили, что запечатленный на них мужчина совершил теракт. В частности, телеканал Рен-ТВ распространил фотографию Никитина. В сети его прозвали "идеальный мусульманин": мужчина был одет в ярко-синий мусульманский костюм и носил длинную бороду.

Сам мужчина ближе к ночи явился в отделение полиции и смог доказать свою непричастность к взрыву. Выяснилось, что мужчину зовут Андрей Никитин, он капитан ВДВ в запасе. Окончил Рязанское училище, служил в Чечне. После увольнения из Вооруженных сил РФ он принял ислам и сменил имя на Ильяс. Работал дальнобойщиком. Следователи, поговорив с Никитиным, поняли его и не стали проверять на причастность к террористическому акту в подземном метро.

2
Что произошло дальше?

Затем Никитин улетел из Петербурга в Москву, чтобы затем отправиться домой в Оренбург. Однако в аэропорту Внуково его сняли с рейса: у других пассажиров он вызвал подозрения, о чем они и сообщили экипажу. Деньги за билет ему удалось вернуть. По словам мужчины, он прошел паспортный контроль, однако в самолет авиакомпании "Россия" сесть не смог из-за протестов со стороны перепуганных пассажиров.

Причем урегулировать ситуацию не смогли даже сотрудники службы безопасности аэропорта. В результате мужчина был вынужден пропустить рейс. Никитин сказал, что реакция пассажиров стала для него неожиданностью, поскольку утром он без проблем прилетел из Петербурга в Москву.

3
За что уволили?

Когда Никитин вернулся домой, то ему сообщили об увольнении. Так, 5 апреля ему позвонил работодатель из Нижневартовска и сообщил об увольнении, сославшись при этом на просьбу Следственного комитета.

"После того, как мою фотографию СМИ растиражировали как потенциального террориста, я принял решение пойти в полицию, чтобы дать пояснения. В полиции мои объяснения приняли, и все подозрения с меня были сняты. Однако эта история очень сильно осложнила мне жизнь. Вчера я не смог улететь домой — другие пассажиры отказались лететь со мной одним рейсом. К тому же я лишился работы: сегодня мой работодатель в Нижневартовске сообщил о моем увольнении, сославшись на просьбу регионального Следственного комитета. Меня, моих близких и друзей повсюду выслеживают репортеры, которые ранее уже называли меня террористом. В итоге я не могу даже предпринять попытку улететь. Прошу вас не гоняться за мной и дать мне жить своей жизнью", — цитирует Никитина издание "ИсламНьюс".

Мнимого "террориста из метро" уволили с работы после публикаций СМИ

Мужчина отметил, что публикация фото в СМИ осложнила ему жизнь


 


 


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров