Когда и как россияне смогут обслуживаться по полису ОМС в платных клиниках

Благодаря возможности ходить с полисом ОМС в частные клиники Минфин планирует развивать отечественную медицину

23 ноября 2017, 07:21, ИА Амител

Функции полисов обязательного медицинского страхования планируют расширить в России. В частности, граждане смогут по этому документу получить услуги в коммерческих медучреждениях. Подробнее — в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что хотят изменить в системе ОМС?

Министерство финансов планирует провести реформу системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Ориентировочно это может произойти в 2018-2019 годах, сообщает газета "Известия". Сейчас работа над концепцией еще ведется.

Одной из главных поправок станет возможность граждан обслуживаться по полису ОМС в любой клинике. То есть у человека появится право выбора. И речь идет не только о бюджетных, но и о частных медучреждениях.

Кроме того, россияне смогут использовать эту страховку для лечения за границей. Таким образом, откроется доступ к лечению за рубежом.

2
За прием в коммерческой клинике я что-то буду доплачивать?

По задумке, да. Часть расходов ляжет на плечи государства, остальное должен будет оплатить пациент самостоятельно. Например, гражданину полагается по полису 500 рублей на удаление зуба. Сделать он может это в любой клинике. Обозначенную сумму покроет ОМС, остальную сумму он внесет из своего кармана.

Уже сейчас любая частная клиника может войти в систему ОМС и начать прием граждан по государственным полисам. Однако на деле коммерческих учреждений, которые откликнулись на этот призыв и начали бесплатно оказывать услуги по таким полисам, немного. Кроме того, сейчас невозможна смешанная оплата, когда часть отдает государство, а часть — сам гражданин. Идея Минфина призвана сделать смешанную систему оплаты возможной для любого медучреждения. 

Замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что компании, занимающиеся этим видом страхования, нельзя сегодня назвать полноценными страховщиками. Так, делающие взносы в фонд работники нередко ходят лечиться не в районные поликлиники, а в коммерческие учреждения. Среди причин – отсутствие нужных специалистов, вопрос их квалификации, длительный срок ожидания талона.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров