«Афганцы» рассказали о своем боевом пути учащимся 34 учебных заведений Алтайского края

25 февраля 2009, 11:58, ИА Амител

Алтайская краевая организация "Российский Союз ветеранов Афганистана" и региональная организация инвалидов войны в Афганистане провели фестиваль военно-патриотической песни в ДК "Моторостроителей", мероприятие, посвященное 20-летию вывода советских войск из Афганистана в краевом театре драмы им. В.М. Шукшина, встречи молодежи с ветеранами в военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея, а также проведение Уроков мужества в школах, ПУ, колледжах, молодежных центрах, библиотеках города.

Как сообщают в Союзе ветеранов Афганистана, все это проходило в рамках месячника, посвященного Дню защитника Отечества, который проводится с 25 января до конца февраля.

Ветераны Афганистана, Чечни и других локальных войн выступают перед учениками в основном с рассказами о своем боевом пути, о своих воспоминаниях, о том, что героями не рождаются, а становятся. Особенно ветераны призывают парней к занятию спортом, так как без физической подготовки в армии делать нечего. Посещение планируется согласно заявкам, которые поступают от администраций школ, училищ, центров. В настоящее время ветераны – "афганцы" успели посетить 34 учебных заведения, среди них: школы №6, 60, 75, 42, 86, ПУ №13, 19, молодежный центр Ленинского района, ДЮЦ Октябрьского района, Центральная библиотека, библиотека им. Крупской, и даже Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, и это далеко не все.

- Впереди еще порядка 13 школ, заявки на выступление ветеранов поступают до сих пор, в день проводим по три-четыре встречи – поясняет заместитель руководителя Исполкома Союза ветеранов Афганистана Владимир Забурдаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров