Жители алтайского поселка Бурсоль оказались без средств к существованию

26 февраля 2009, 07:31, ИА Амител

Почти половина трудоспособного населения поселка Бурсоль Алтайского края оказалась без средств к существованию, так как работавшее здесь предприятие ОАО "Бурлинский солепромысел" обанкротилось, - сообщает РИА Новости со ссылкой на главу администрации поселка Владимира Шика.

На единственном в поселке предприятии, занимавшемся добычей поваренной соли на озере Бурлинское, работало порядка 150 человек. Всего в поселке проживает 700 человек, из них более 330 - это пенсионеры, инвалиды и дети.

"Обанкротившийся завод не выплатил даже пособия по сокращению. Население выживает, как может", - рассказал глава муниципалитета.

По его словам, часть уволенных встала на биржу труда и получает пособие по безработице. Десять человек уехали на заработки на север.

"Остальные тоже выезжают за пределы поселка для осуществления хоть какой-то трудовой деятельности. Но есть семьи в очень трудном положении, например, те, в которых остались без работы и муж, и жена, либо люди в возрасте 40-50 лет, и им сложно куда-либо устроиться", - рассказал собеседник агентства.

Глава поселковой администрации отметил, что местные власти пытаются помочь, как возможно. В частности, достигнута договоренность с коммунальщиками, чтобы они не требовали с жителей, которые лишились работы, возмещать долги за услуги ЖКХ.

"Потерять градообразующее предприятие для нашего поселка очень страшно. У нас больше нечего производить. В Бурсоли даже невозможно заниматься земледелием и разводить скот потому, что у нас в почве - солонец. То есть земля сухая, белая и соленая, в ней ничего не растет. Мы привозим землю из соседних территорий", - сказал Шик.

При этом он выразил надежду, что может прийти "хороший" инвестор в соледобывающую отрасль и "поселок будет жить". По его словам, в 1980-е годы на озере добывали по 170 тысяч тонн соли за сезон (с мая по октябрь), а в последние годы - лишь 30-35 тысяч тонн. По оценкам Шика, запасов соли хватит еще лет на 200.

Бурлинское озеро является крупнейшим месторождением соли в Западной Сибири. Добыча соли производится здесь уже более двухсот лет - с 1768 года. Сейчас озеро выставлено на торги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров