"Штутгарт" - "Зенит" - 1:2. Реванш состоялся

27 февраля 2009, 12:16, ИА Амител

Действующий обладатель кубка УЕФА питерский "Зенит" вслед за ЦСКА вышел в 1/8 финала, повторно обыграв "Штутгарт" со счетом 2:1. На этот раз – в гостях.

Еще по ходу первой вчерашней игры нашего клуба – ЦСКА с "Астон Виллой" – я начал вспоминать, когда последний раз сразу два наших клуба проходили в весенней стадии кубка УЕФА проходили хотя бы один раунд. Ответ оказался удивительным: ни разу. Более того, если смотреть не только кубок УЕФА, а вообще европейские турниры, то последний раз весной два наших клуба проходили хотя б по одному сопернику одиннадцать лет назад: в 1998-м. Тогда "Спартак" сенсационно выбил из кубка УЕФА голландский "Аякс", а "Локомотив" – греческий АЕК. Больше таких прецедентов в истории российского футбола не было.

Впрочем, рассуждать на тот момент, когда эти самые мысли меня посетили, было несколько рановато: армеец Жирков даже не открыл счет. Но в итоге армейцы свою дуэль выиграли. И теперь дело оставалось за "Зенитом". Сможет или нет? Выход в 1/8 финала после первого матча выглядел вполне реальным. Хотя домашняя победа со счетом 2:1 неизбежно ведет к опасению: счета 1:0 хозяевам вполне хватало. К тому же у питерцев из-за дисквалификации не смогли сыграть Радек Ширл и Анатолий Тимощук. И если первого на фланге без особых проблем подменяет Ким Дон Джин, то потеря капитана – дело крайне серьезное. Но, забегая вперед, скажу, что команда справилась. И если и было заметно отсутствие украинца, то совсем чуть-чуть. Заменивший его Игорь Денисов сыграл очень уверенно.

Ожидалось, что хозяева с первых минут сразу взвинтят темп. К тому же быстрый гол в таких матчах – весьма значимое дело. Но ничего подобного не произошло. "Зенит" весьма уверенно контролировал мяч, правда, в атаке мало что получалось. Однако и хозяева что-то более или менее острое создать не могли. Более того, первый реальный шанс открыть счет был у гостей. Это Константин Зырянов метров с 18 ударил в ближний угол, однако Йенс Леманн был начеку. А перед подачей последовавшего после этого углового голкипер немцев повел себя некрасиво, наступив на ногу Денисову. Увы, шотландский арбитр Уильям Коллам этого не заметил.

Лишь после этого хозяева получили несколько возможностей забить. Марио Гомес, автор гола "Штутгарта" в первом матче, с линии штрафной пробил немного выше. А спустя десять минут бразилец Какау, продавив Крижанаца, с этой же линии штрафной выстрелил в штангу. Еще через несколько минут опять-таки Какау обязан был открывать счет, но не смог нормально пробить с разворота метров с семи. В промежутке между этими моментами на первый план у питерцев вышел Данни. Сначала он после небольшого сольного прохода ударил метров с восемнадцати, однако Леманн в прыжке отразил удар. А вскоре получил горчичник за симуляцию. Правда, повтор позволяет усомниться в верности решения арбитра…

Данни и под конец первого тайма был самой заметной фигурой, ибо стал автором прекрасного голевого паса. Проход португальца по левому флангу закончился подачей с лицевой линии точно на Игоря Семшова. Последний пробил в ближний нижний угол без шансов. 1:0!

А вот начало второго тайма выдалось как раз таким, каким и должно быть в случае подобного результата. Хозяева буквально смяли гостей, не давая им нормально даже принять мяч. Впрочем, до таких уж явных голевых моментов у ворот Малафеева дело не доходило. Питерцы игру вскоре выровняли. Хотя особых шансов удвоить счет не было.

Если сравнивать с первой игрой, то менее заметен в атаке был Хусти. Таких сольных проходов с его стороны мы вчера не наблюдали, однако венгр в случае потери всегда старался сразу отобрать мяч. Еще один игрок линии атаки – Павел Погребняк – особых шансов отличиться не имел. Однако боролся за верховые мячи, сбрасывал партнерам… Будем надеяться, что свои точные удары форвард сборной России приберег для следующих раундов кубка УЕФА.

Впрочем, на 80-й минуте появились некоторые опасения в том, что следующие раунды для "Зенита" в последнем розыгрыше турнира вообще будут. Ибо счет сравнялся. Неудачный вынос мяча из штрафной питерцев привел к тому, что мяч оказался у Тима Гебхарта. И тот, обведя троих питерцев, отправил мяч в дальний угол. Впрочем, радовались немцы зря: через шесть минут Игорь Денисов отправил на рандеву с вратарем Данни, а тот прокинул мяч мимо Леманна дальше, на вышедшего на замену Владимира Файзулина. Последний, в борьбе с двумя защитниками, отправил мяч в пустые ворота. После этого все для немцев было кончено.

Итак, реванш "Зенита" состоялся. Двадцать лет назад эти клубы уже играли между собой в кубке УЕФА, но тогда две победы – 1:0 и 5:0 – одержали немцы. Теперь же дальше идут питерцы. Следующий соперник – итальянский "Удинезе". И с учетом того, что сейчас фриулийцы, мягко говоря, не блещут, подопечные Дика Адвоката проходить соперника обязаны.