Кенийские женщины намерены неделю отказывать мужчинам в сексе, чтобы остановить кровопролитие

30 апреля 2009, 10:17, ИА Амител

Комедия "Лисистрата" знаменитого греческого драматурга Аристофана, написанная более 2 тысяч лет назад, воплощается в сегодняшней жизни. Как передает "Русская служба ВВС", тысячи кенийских женщин намерены неделю отказывать мужьям в сексе с тем, чтобы убедить лидеров страны прекратить вражду.

Об этом накануне, 29 апреля, заявили представители коалиции 11 женских групп Кении. Глава Женской организации развития - крупнейшей организации страны по защите прав женщин - Рукия Субоу добавила, что к забастовке также присоединятся проститутки, которые неделю не будут работать. Правда, им за участие в забастовке заплатят правозащитники, уточнила она.

Активисты также призвали жен первых лиц государства - президента Мваи Кибаки и премьер-министра Раилы Одинги - воздержаться от сексуальных отношений с мужьями. Пока не ясно, как супруги лидеров страны отреагировали на просьбу.

"Мы пересмотрели все, что может заставить людей говорить, и поняли, что ответ - это секс. Секс не знает расовой принадлежности, не относится к какой-либо политической партии и имеется даже в самых бедных домах", - отметила Субоу.

Бастующие надеются, что недельное воздержание побудит президента и премьера разрешить все политические разногласия.

Напомним, что все в той же "Лисистрате", женщины воюющих городов объединились и поклялись, что не позволят своим мужьям и возлюбленным дотронуться до их тел до тех пор, пока те не прекратят многолетнюю кровопролитную войну.

Что же касается Кении, то на выборах в 2007 году в этой стране победу с небольшим перевесом одержал Кибаки. Сторонники Одинги спровоцировали межэтнические столкновения, которые привели к гибели более тысячи человек. Чтобы прекратить насилие, в 2008 году оба бывших кандидата создали правительство национального единства, но им не удалось полностью устранить все противоречия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров