Путин и Тимошенко договорились

30 апреля 2009, 18:58, ИА Амител

Путин и Тимошенко договорились "Не секрет, что в целом российско-украинское политическое сотрудничество, взаимоотношения в политической сфере переживают непростой период, и в этих условиях крайне важно, чтобы диалог между правительствами наших стран проходил без ненужных пауз и сбоев", - заявил сегодня российский премьер Владимир Путин в ходе пресс-конференции, посвященной итогам заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Подробности сообщает сайт Правительства РФ .

"Мы хорошо понимаем свою ответственность за сохранение капитала сотрудничества, связывающего Россию и Украину. Именно поэтому мы стремимся действовать взвешенно и адекватно, ищем взаимоприемлемые подходы к решению общих задач", - подчеркнул российский премьер.

Он подчеркнул, что в первые месяцы 2009 года объем товарооборота между Россией и Украиной существенно снизился. "Во многом, конечно, это объективный результат кризисных явлений в мировой экономике. Вместе с тем это повод серьезно задуматься над устранением барьеров, сдерживающих развитие торгово-экономических отношений и торговли", - заявил Путин. По его словам, решить эту проблему призвало подписанное сегодня Соглашение.

Речь идет о взаимном учреждении отделений Торгового представительства России в Украине и соответствующих отделений Торгово-экономической миссии в составе Посольства Украины в Российской Федерации. В частности, по словам Путина, такие отделения появятся в семи городах России: Новосибирске, Казани, Самаре, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Уфе и Санкт-Петербурге. А также - в семи городах Украины: Симферополе, Одессе, Львове, Донецке, Ужгороде, Харькове и Днепропетровске.

Одной из основных тем на переговорах с Юлией Тимошенко стало сотрудничество в энергетике, в том числе в газовой сфере. "Мы еще раз подтвердили, что наши отношения будут выстраиваться исключительно на основе рыночных принципов и при неукоснительном соблюдении имеющихся соглашений, контрактов и других договоренностей", - пояснил глава российского правительства.

В свою очередь, украинский премьер - Тимошенко, по этой теме заявила: "Я думаю, что весь мир следил за тем, как была урегулирована проблема поставки газа на Украину, в Европу, и мы вышли на подписание долгосрочного, десятилетнего договора как по поставке газа, так и по осуществлению транзита, который исключает любой субъективизм в установлении цены. Это очень важно потому, что одновременно убирает все возможные взаимонепонимания в этом секторе. Это безусловно рыночное сотрудничество".

Тимошенко убеждена: "Проблем, которые невозможно решить в энергетическом секторе, на сегодняшний день не существует".

в новости использовано фото с официального сайта Правительства РФ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров