Желтый дождь выпал накануне на территории ряда северо-кавказских республик

06 мая 2009, 09:54, ИА Амител

Выпавшие накануне днем, 5 мая, осадки желтого цвета вызвали панику в ряде населенных пунктов Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. В частности, жители города Тырныауз (Приэльбрусье) приняли эти осадки за выброс ядохимикатов. Желтые осадки также наблюдались в районе Аномальные осадки - оранжевый снег Зарамагской ГЭС и Рокского тоннеля в Северной Осетии, - сообщает РИА "Новости".  

"По данным Росгидромета, желтый дождь был вызван пылью с Аравийского полуострова, которая поднялась на большие высоты и выпала в виде осадков. Об этом свидетельствует направление ветра, который нагонял дождевые облака", - уточнил начальник пресс-службы главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов.

Тем не менее, специалисты МЧС взяли пробы для исследования, чтобы убедиться, что осадки не представляют опасности.

"Это достаточно редкое, но не представляющее никакой опасности населению явление. Такое явление наблюдалось в Приэльбрусье пару лет назад", - сообщил представитель МЧС.

В прокуратуре Эльбрусского района подтвердили, что специалисты, которые исследуют пробы воздуха и воды, заверили, что "пока никаких поводов для беспокойства для жителей нет".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в 2000 и 2002 годах "ржавые" осадки выпадали в Алтайском крае и республике Алтай. Погодная аномалия была обусловлена сильными выбросами продуктов горения на Усть-Каменогорском металлургическом комбинате.

Иллюстративное фото с Вести.ru, NEWSss.net.

+++

Последние ссылки по теме "Аномальные осадки":

Аномальные осадки: "цветные" дожди и "шоколадный" снег
Аномальные осадки: "цветные" дожди и "шоколадный" снег ... ... включая Сеул, выпал желтый снег. Снег был желтым из-за содержания в нем желтого песка, занесенного с пустынь Китая.
25.11.2008 http://www.amic.ru/news/95794/

Накануне вечером в Горно-Алтайске выпал серый снег
Накануне вечером в Горно-Алтайске выпал серый снег ... ... Тюкалинском и Колосовском) выпал снег со светло-желтым и оранжевым тонами, а также с маслянистыми пятнами и затхлым запахом.
25.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65503

Оранжевый снег в Омске выпал из-за песчаной бури в Казахстане
Оранжевый снег в Омске выпал из-за песчаной бури в Казахстане ... ... выпадения в нескольких районах области желто-оранжевого снега, - сообщили РИА Новости сегодня, 5 февраля, ...
05.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64305

Олег Митволь нашел в желтом снегу этиловый спирт
Олег Митволь нашел в желтом снегу этиловый спирт ... ... января в Омской области выпал снег светло-желтого и оранжевого оттенка, с маслянистыми пятнами и затхлым запахом.
04.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64202

Цветные снежные высыпания в Алтайском крае и в Республике Алтай уже наблюдались зимой 2000 и 2002 годов
Цветные снежные высыпания в Алтайском крае и в Республике Алтай уже наблюдались зимой 2000 и 2002 годов ... "более 10% химических веществ от известных 100 тысяч способны окрасить снег в желтый цвет". "Если все-таки будет доказано, ...
03.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64185

Олег Митволь не верит в безобидность рыжего снега
Олег Митволь не верит в безобидность рыжего снега ... ... на территории Парабельского и Чаинского районов Томской области выпали осадки в виде снега (цвет от светло желтого до оранжевого) с маслянистыми пятнами и затхлым запахом.
03.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64182

Снег в Сибири стал желтым из-за казахстанской пыли – считают в Западно-Сибирском Гидрометцентре
Снег в Сибири стал желтым из-за казахстанской пыли – считают в Западно-Сибирском Гидрометцентре ...  
02.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64162

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров