"А что Вы знаете о Попове?": «Алтайсвязь» поздравила барнаульцев с Днём связи

07 мая 2009, 15:58, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, в Барнауле по адресу ул. Попова, 51, установлена памятная доска,В Барнауле открыли памятную доску изобретателю радио Александру Попову посвящённая радиофизику Александру Попову. Как уже сообщало ИА "Амител", это мероприятие было приурочено к празднованию Дня связи и 150-летию со дня рождения изобретателя. 

Однако, как выяснилось, многие барнаульцы, проживающие на улице Попова, не так много знают о её происхождении и о самом легендарном физике.

Для повышения осведомлённости сотовый оператор "Алтайсвязь" провёл опрос прохожих, в который были включены несложные вопросы, посвящённые этой теме. В Барнауле открыли памятную доску изобретателю радио Александру Попову

Одновременно представители компании сами рассказывали интересные факты из биографии изобретателя, истории радио и сотовой связи, а также улицы Попова. Вне зависимости от правильности ответа все участники опроса получали сладкие подарки и праздничные воздушные шары. 

+++

Напомним, 25 апреля (7 мая) 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге Александр Степанович Попов продемонстрировал аппарат для приёма электромагнитных волн. Прибор Попова имел кроме когерера Бранли — Лоджа электрический звонок с молоточком, который встряхивал трубку. Это давало возможность принимать радиосигналы, несущие информацию, — азбуку Морзе. По сути, с приёмника Попова началась эра создания средств радиотехники, пригодных для практических целей. Ранняя смерть помешала А. С. Попову стать лауреатом Нобелевской премии, которую Комитет по премиям решил присудить в 1909 г. за наиболее значительные работы в области радиотехники.

Эту престижную премию присудили Маркони и немецкому учёному Карлу Фердинанду Брауну, создателю оцииллографической электронно-лучевой трубки и системы избирательного приёма радиоволн.

(справка с сайта radiation-hiend.narod.ru)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров