Гол Михаила Ашветии принёс победу барнаульскому «Динамо»

11 мая 2009, 14:06, ИА Амител

Вчера в рамках 4 тура первенства России второго дивизиона зоны "Восток" барнаульские динамовцы на родном стадионе с счётом 1:0 обыграли кемеровский "Кузбасс". Победу динамовцам принёс гол именитого грузинского легионера Михаила Ашветии с одиннадцатиметровой отметки.

Сергей Иромашвили по сравнению с предыдущей встречей провёл сразу четыре перестановки в стартовом составе. Пару крайних защитников составили Андрей Марков и Виктор Исайченко, а в полузащите с первых минут появились Константин Погребан и Виктор Мягков, внешне очень похожий на Андрея Аршавина. В составе "Кузбасса" были замечены сразу четыре бывших динамовца – это Сорочкин, Дорошенко, Пантелеев и Мехович.

Стартовые минуты первого тайма остались за гостями, который пошли вперёд большими силами и создали несколько опасных моментов у ворот Руслана Евсеева. Уже на первой минуте игры после подачи с фланга прицельно бил головой форвард "Кузбасса", но Евсеев в красивом прыжке мяч отразил. Пару раз гости подавали опасные угловые, но динамовцы угрозу своих ворот ликвидировали. А к 10-й минуте динамовцы постепенно игровую инициативу перехватили. Особенно старался Константин Погребан, который раз за разом уходил от защитников "Кузбасса", и остановить его они могли лишь ценой нарушения правил. На 30-й минуте очередной проход Константина завершился фолом, но штрафной с метров 30 Ашветия пробил точно в руки вратарю. Через несколько минут Погребан дальним пасом находит Ашветию, который, развернувшись, попытался прорваться к чужим воротам, но в борьбе с ним защитник, как показалось, сыграл рукой. Апелляции динамовцев к арбитру, впрочем, ни к чему не привели. До конца тайма по воротам "Кузбасса" били ещё Галиуллин, Марков и Нарылков – но всё мимо! На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

В перерыве матче Иромашвили провёл замену – вместо Исайченко на поле вышел Алахвердов. Динамовцы продолжили атаковать ворота гостей, но мяч упорно не шёл в ворота – либо не хватало точности, либо защитники гостей самоотверженно кидались под удары динамовцев. Но гол назревал. Погребан ворвался в штрафную площадь и прострелил в центр, где мяч попал в руку игроку гостей – пенальти! К мячу подходит Михаил Ашветия и отправляет мяч в правый нижний угол ворот "Кузбасса"! 1:0! Стоит заметить, что вратарь гостей направление удара отгадал, но удар был настолько сильным, что мяч, чиркнув об его перчатки, залетел в сетку!

Понимая, что минимального преимущества недостаточно, Иромашвили проводит серию замен в атакующей линии – на поле появились свежие Завьялов и Киселёв. Вскоре Завьялов ворвался в штрафную гостей и нанёс мощный и прицельный удар в угол ворот гостей – но молодому форварду опять не повезло: мяч угодил в штангу. А за 5 минут до конца основного времени матча в раздевалку за вторую жёлтую карточку отправился Денис Пантелеев, что, впрочем, не помешало ему и зрителям обменяться аплодисментами.

Навал на ворота хозяев гостям организовать не удалось и динамовцы уверенно довели матч до победы. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Кузбасса" Константин Хазбиевич Дзуцев посетовал на служителя правопорядка, который в течении 90 минут матча загораживал ему половину поля барнаульского стадиона и комментировать назначение пенальти по этому поводу отказался. А Сергей Иромашвили отметил улучшение игры своих подопечных и объяснил блеклую игру Ашветии тем, что его подопечный играл на уколах.

Следующие матчи динамовцы проведут на выезде – 18 мая в Находке и 21 мая на Сахалине. Ждём очки, "Динамо"!