Во Франции принимают закон по борьбе с пиратством в Интернете

13 мая 2009, 14:36, ИА Амител

Сегодня, 13 мая, члены французского Сената должны вынести свое решение по проекту нового закона, нацеленного на борьбу с нелегальными "скачиваниями" из Интернета. Накануне этот законопроект одобрило Национальное собрание Франции. В поддержку нововведенияЗдание парламента Франции высказались 296 депутатов, 233 законодателя проголосовали против, - передает ИТАР-ТАСС.

Текст одобренного документа предполагает отключение Интернета сроком от двух месяцев до одного года у пользователей, пользующихся ресурсами сети для нелегального "скачивания" фильмов или музыки. При этом нарушитель будет обязан продолжать платить абонентскую плату своему Интернет-провайдеру.

Законопроект, предусматривающий отключение от Интернета пользователей, уличенных в незаконном файлообмене, также известен как концепция "трех предупреждений". Его идея заключается в том, что пользователям, уличенным в скачивании защищенного авторским правом контента, выносятся два предупреждения. После третьего их доступ в Интернет блокируется, - поясняет Lenta.ru.

Одним из сторонников концепции "трех предупреждений" является президент Франции Николя Саркози. Также этот закон поддерживают правообладатели.

Миссия по соблюдению авторских прав будет передана специальному комитету.

Законопроект вызвал широкую полемику во Франции. Политическая оппозиция, подчеркивая стремление способствовать борьбе с "пиратством" в Интернете, одновременно выразила несогласие с подобными "репрессивными мерами". В стане деятелей искусства, на защиту интересов которых, по утверждениям правительства, и направлен закон, также нет единого мнения по данной проблеме.

Чтение документа в Национальном собрании стало вторым. Первая попытка голосования в начале апреля была провалена по причине недостаточной явки депутатов от правящей партии, что вызвало резкое недовольство в Елисейском дворце.

Примечательно, что 6 мая Европейский парламент с подачи французских социалистов и других оппозиционных сил высказался против вынесения административным органом решения о запрете доступа в Интернет для граждан. По мнению евродепутатов, такое решение должны принимать органы юстиции.

Фото: AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров