В апреле интернет-пользователей Сибири более всего интересовали праздники, кинопремьеры и различные вирусы

14 мая 2009, 14:53, ИА Амител

Сегодня, 14 мая, компания Яндекс проинформировала общественность об открытии нового информационного сервиса - "Яндекс.Интересы", отслеживающего изменения поисковых интересов пользователей.

"Узнать, какие события и явления привлекают внимание в том или ином регионе, можно по адресу interes.yandex.ru. Здесь публикуются ежемесячные рейтинги поисковых тем, наиболее взволновавших интернет-аудиторию", - пояснил ИА "Амител" директор по связям с общественностью "Яндекса" Михаил Ушаков.Яндекс.Интересы, иллюстративное фото

По его словам, в целом за апрель 2009 года главными поисковыми интересами Сибири стали два праздника (Пасха и 1 мая), два новых фильма ("Форсаж 4"и "Тарас Бульба") и Чемпионат мира по хоккею. На сервисе можно проследить, как меняется внимание людей к тем или иным вопросам, и сравнить интересы пользователей из Украины и России. Подробный рассказ о том, какие поисковые темы стали особенно популярны в апреле, можно прочитать в этом письме ниже.

"Десять лет назад мы писали сказки про НИНИ - Непостоянство Интересов Населения Интернета (http://yandex.ru/nini.html). Тогда аудитория Рунета была нерепрезентативно маленькой, а её интересы зачастую экзотичны. Сегодня всё наоборот: в сети десятки миллионов пользователей, а темы, которые их волнуют, - это интересы всего населения", - считает Елена Колмановская, главный редактор Яндекса.

Данные об изменении поисковых тем, представленные на Яндекс.Интересах, охватывают период с ноября 2008 года по апрель 2009 года. Очередное обновление рейтинга поисковых интересов состоится через месяц - в июне 2009.

Поисковые интересы пользователей Сибири в прошлом месяце (Справка):

В апреле 2009 года сильнее всего вырос интерес к Пасхе. Пользователи Яндекса из СФО задали за апрель почти 113 тысяч пасхальных запросов (например, [пасха творожная рецепт] или [благодатный огонь]) – существенно больше, чем в связи с любым другим апрельским событием.

Пользователи интересовались и другими весенними праздниками, кроме Пасхи: на пятом месте в списке интересов – 1 мая ([погода 1 мая 2009 года], [открытки к 1 мая]), а на шестом – День Победы ([9 мая история праздника], [сценарий митинга к 9 мая], [парад 9 мая]).

В связи с Пасхой люди интересуются больше всего поздравлениями и рецептами, а в связи с майскими праздниками – погодой и историей.

Интерес пользователей всегда вызывают премьеры фильмов. Крупных премьер в апреле было пять – "Форсаж 4", "Тарас Бульба", "Адреналин 2", "Обитаемый остров: Схватка" и "Люди Х: Начало. Росомаха".

В апреле 2009 помимо кинопремьер люди сильно интересовались Чемпионатом мира по хоккею – около 28 тысяч запросов ([чемпионат мира по хоккею результаты матчей], [хоккей чм]).

Уникальных* поисковых интересов апреля не так много.
Тема свиного гриппа ([мексиканский грипп], [грипп свиней], [чем лечить свиной грипп], [свиной грипп в финляндии], [свиной грипп в турции]) набрала около 11 тысяч запросов.

На втором месте среди уникальных интересов в округе оказался вируc, блокирующий Windows. Связанные запросы – [вирус windows заблокирован], [windows заблокирован отправьте смс], [вирус блокирующий windows], [Блокировка Windows] и другие.   

Этот вирус по интересам даже обогнал матч "Ливерпуль-Арсенал" и четыре гола Андрея Аршавина за "Арсенал" в этом матче – на 900 запросов или две позиции рейтинга.

(Уникальные интересы – те, которые не повторяются каждый год (как праздники) и не отличаются каждый год только названиями (как премьеры фильмов)/, - прим. "Яндекс").

в новости использовано иллюстративное фото "Интернет"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров