Когда россияне последний раз посещали музеи?

15 мая 2009, 18:01, ИА Амител

музейная ночь В преддверии акции "Ночь в музее", которая как известно, пройдет 16 мая, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, когда россияне последний раз посещали музеи, хотят ли делать это чаще и как оценивают состояние и оснащение музеев, которые посещают.

Более половины россиян (53%) последний раз были в музее несколько лет назад (в прошлом году - 50%). Каждый десятый посещал их год-два назад. Реже всего наши сограждане сообщают о том, что ходили в музей в течение последнего года (4%), полугода (3%) или же двух-трех месяцев (5%). Наконец, каждый пятый (20%) сообщает, что вообще никогда не был в музее (в прошлом году об этом сообщали 14%).

Чаще других сообщают о том, что посещали музей в период  двух-трех последних месяцев - года москвичи и петербуржцы (18%), 18-24-летние россияне (17%) и специалисты с высшим образованием вне производства (38%). О том, что посещали музей несколько лет назад, наиболее склонны сообщать жители крупных городов (57%), россияне старше 35 лет (56%), квалифицированные рабочие и пенсионеры (61% и 58% соответственно). Доля тех, кто последний раз бывал в музее год-два назад, наиболее высока среди жителей средних городов (14%), 18-24-летних (21%) и государственных служащих (33%).  Наконец, те, кто никогда не был в музее, чаще встречаются среди селян (28%), пожилых (28%) и неквалифицированных рабочих (32%).

Чаще всего россияне отмечают, что при наличии возможностей ходили бы в музеи чаще (53%), однако за год доля таких респондентов снизилась с 60%.  4% сообщают, что никогда не были в музеях, но хотели бы их посетить, а 3% отмечают, что бывают в них достаточно часто. А 35% вообще не изъявляют желания ходить в музеи (год назад таких было на треть меньше - 26%).

Чаще посещать музеи хотят, в основном, женщины (57%) и высокообразованные россияне  (63%). Такого желания чаще не испытывают мужчины (41%) и малообразованные респонденты (62%).

За год выросла доля россиян, считающих состояние и оснащение посещаемых музеев удовлетворительным (с 41% до 48%). Напротив, почти вдвое реже наши сограждане стали давать неутешительные оценки (26% против 14%). Впрочем, 38% затрудняются оценить состояние и оснащение музеев. Как удовлетворительные, так и неудовлетворительные  оценки состояния музеев, которые посещают, более склонны давать те, кто бывал в них относительно недавно (71% и 23% соответственно). Остальные чаще затрудняются ответить.

. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 мая 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров