Все барнаульские автобусы до конца года оснастят оборудованием, позволяющим отследить его маршрут

16 мая 2009, 07:57, ИА Амител

Уже около 100 барнаульских автобусов оснащены системой объявления остановок, соединенной с Глонасс. Об этом накануне, 15 мая, сообщил журналистам зампредседателя комитета по транспорту Олег Юдин.

Он напомнил, что в феврале на 4 автобуса Барнаула было установлено новое оборудование, которое объявляет остановки в общественном транспорте без вмешательства человека. На сегодня это оборудование прошло испытание. В городе автоинформаторами на данный момент оснащено около 100 автобусов большой вместимости. Уже полностью укомплектован маршрут № 55, дорабатывается маршрут № 53.

Это создает дополнительные удобства пассажирам автобусов, особенно тем из них, кто плохо ориентируется в городе. При этом стоит напомнить, что часть автобусов города также была оснащена автоинформаторами. Но они требовали участия водителя: включить или подкорректировать объявление остановок.

Новое оборудование позволяет правильно называть остановки даже при неожиданной смене маршрута автобуса: эта установка отслеживает индивидуально местонахождение автобуса с помощью спутниковой системы Глонасс.

При этом, помимо названия остановок, автоинофрматор напоминает пассажирам и правила поведения: призывает молодых уступать место пожилым, женщинам с детьми, быть вежливыми и так далее.

Планируется, что до конца года все крупные автобусы Барнаула уже будут оснащены таким оборудованием.

Что касается автобусов малой вместимости, к которым относятся в том числе так называемые "китайские" автобусы, то новыми правилами не предусмотрено объявление в них остановок. "Там даже кондукторы не предусмотрены", - отметил Юдин. Тем не менее, некоторые перевозчики уже подали заявки на приобретение автоинформаторов и для таких маршрутов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров