Первомайские пожары в Бийске до сих пор держат жильцов в напряжении

15 мая 2009, 18:23, ИА Амител

Первомайские пожары в Бийске Жители двухэтажек по улице Социалистической в Бийске продолжают вынужденно дежурить по ночам.  Как сообщает газета "Бийский рабочий", они до сих пор не могут забыть, как за одну ночь произошло возгорание сразу в четырех жилых домах.

Ущерб оказался небольшим, хотя дыма и копоти было предостаточно. Другое дело, что жильцы сильно испугались: ведь в домах газ, а с ним, как известно, такие "шутки" плохи. Но самое главное - они уверены, что все произошло далеко не случайно и может повториться. 

Напомним, эти пожары случились сразу после Дня пожарной охраны - в ночь с 30 апреля на 1 мая. Ранним утром, в промежутке между 3 и 5 часами, загорелись лестничные пролеты на первом этаже четырех двухэтажных домов серии К-9. К слову, все они одноподъездные и находятся по соседству на улице Социалистической, что в районе Бийского лицея. Конечно, здесь таких домов значительно больше, но во многих на подъездах стоят железные двери. Видимо, это обстоятельство и уберегло их от пожара.

Возгорание произошло в домах № 14,16/1, 18 и 24. Как позже нам сообщил госинспектор города Бийска по пожарному надзору Андрей Глобенко, было установлено, что в подъездах горел мусор. В каждом из них площадь возгорания составила два квадратных метра. Пожарные расчеты  прибыли на место происшествия буквально через четыре минуты после поступления тревожного сообщения на пульт дежурного. И на ликвидацию всех возгораний им потребовалось всего несколько минут.

Однако за это время жильцы успели испугаться. По словам очевидцев, задымление было такой силы, что выйти на лестничную площадку из квартир не представлялось возможным. И это при том, что жильцы почувствовали неладное практически сразу, потому что в каждом из пострадавших домов кто-то еще не спал.

Конечно, сам факт одновременных возгораний в соседних домах наводит на определенные размышления. Жильцы уверены, что поскольку их дома - верные кандидаты под снос, значит, кому-то уже сейчас не терпится прибрать к рукам хороший участок земли на одной из оживленных улиц. Что самое интересное, по их же словам, незадолго до происшествия в домах побывали "гости", которые предлагали продать квартиры по бросовой цене - 10 тысяч рублей за 1 квадратный метр. В какие-либо совпадения здесь не верят и считают, что это самый настоящий поджог.

Однако в Госпожнадзоре пока воздерживаются от такой формулировки, квалифицируя его как загорание. Тем не менее, как нам сообщил Андрей Глобенко, все обстоятельства произошедшего сейчас выясняются. Причем этим делом занимаются не только пожарные, но и милиция.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров