ООО «Бийскмясопродукт» уличили в использовании этикетки тушенки известного российского производителя

16 июля 2009, 11:28, ИА Амител

Антимонопольная служба в Алтайском крае признала бийского производителя нарушившим закон "О защите конкуренции". Основанием для такого решения стала этикетка, слишком похожая на упаковку продукции известной российской марки. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 июля, в пресс-службе ведомства.

С заявлением в управление ФАС по Алтайскому краю обратился представитель ЗАО "Орелпродукт" - по его данным, алтайское предприятие ООО "Бийскмясопродукт" использует на банках с тушенкой своего производства этикетку, схожую с этикеткой мясных консервов "Орелпродукта".

По мнению заявителя, бийский производитель нарушает не только закон "О защите конкуренции", но и ст. 10-bis Парижской конвенции.

Как было установлено в результате рассмотрения дела, ЗАО "Орелпродукт", производящий мясные консервы под маркой "Главпродукт", в установленном законодательством порядке получил права на использование этикетки для консервов "Тушенка кусковая говяжья". Эта этикетка, являющаяся объектом авторского права, производится для предприятия с 2006 года. 

Между тем, с 2008 года "Бийскмясопродукт" начал производить мясные консервы в жестяных банках с этикеткой "Говядина кусковая Новониколаевская", очень похожей на упаковку продукции под маркой "Главпродукт".  Сходство двух этикеток до степени смешения по графическому дизайну и цветовой гамме подтверждено соответствующим заключением патентного поверенного РФ по товарным знакам.

Как пояснило руководство бийского предприятия, "Бийскмясопродукт" оказывает услуги только по изготовлению мясоконсервной продукции из сырья заказчика, ООО "Сатурн", что подтверждается документально. В соответствии с договором, заключенным между предприятием и заказчиком, последний обязан своими силами и средствами поставлять "Бийскмясопродукту" сырье и этикетку для производства консервов, предприятие, в свою очередь, - изготавливать и упаковывать консервы, и передавать их заказчику. При том, что указанная этикетка поставляется заказчиком, с производителем она была согласована.

Изготовленные мясные консервы "Бийскмясопродукт" не реализует, то есть товар в оборот не вводит, что подтверждается официально – реализацией тушенки занимается заказчик.
Изучив все обстоятельства дела, комиссия управления ФАС по Алтайскому краю не нашла в действиях ООО "Бийскмясопродукт" признаков нарушений, предусмотренных п.4 ч.1 ст.14 закона "О защите конкуренции" и связанных с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности при продаже, обмене или ином введении в оборот товара.

Однако ООО "Бийскмясопродукт" признан нарушившим п.2 ч.1 ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции" - его нарушение связано с введением в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей. На основании этого комиссия приняла решение выдать предписание ООО "Бийскмясопродукт" о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также возбудить дело об административном правонарушении в отношении директора бийского предприятия, кроме того, возбудить антимонопольное дело в отношении заказчика продукции – ООО "Сатурн".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров