Барнаульский планетарий приобрел новый телескоп

01 августа 2009, 12:17, ИА Амител

Барнаульский планетарий приобрел новый телескоп: старый нуждался в замене уже давно - немногие могут вспомнить, когда он был куплен. Новшество обошлось планетарию в тридцать тысяч рублей, технику пришлось везти из Новосибирска, - сообщает "Алтайская правда" 

Сейчас телескоп не используется - его дебют запланирован на сентябрь. Как нам рассказали работники планетария, осенью планируется открыть своеобразный аттракцион - наблюдение звездного неба. Сейчас это сделать проблематично - летом темнеет поздно, и мало кто предпочтет ночные бдения здоровому сну.

Впрочем, совсем скоро ожидается зрелище, особой аппаратуры не требующее, - 12 и 13 августа можно будет любоваться самым настоящим звездопадом. Единственное, что может помешать наблюдению "неба в алмазах", - погода, не балующая нас с начала лета.

Самое же значимое астрономическое событие - частичное лунное затмение, видимое на территории Азии, Африки и Индии, которое произойдет ровно на Новый год. Время, кстати, высчитали мистическое - 22.22 по Москве. Если верить астрологам, лунное затмение, так же как и солнечное, оказывает колоссальное влияние на человеческую жизнь, причем далеко не всегда это влияние позитивно. Наиболее радикальные советчики вообще рекомендуют отказаться в этот день от каких бы то ни было активных действий, лечь головой на север и представить покидающий вас негатив.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров