В Алтайском крае определились с выплатами на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому

03 августа 2009, 15:35, ИА Амител

В Алтайском крае определились с выплатами на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому, - распоряжение о выплате новых пособий подписал Губернатор Александр Карлин, - сообщает пресс-служба администраии Алтайского края со ссылкой на управление Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Речь в этом распоряжении идет о том, что дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения, смогут обучаться на дому. Решение об этом принимают органы местного самоуправления, с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов. Основанием для организации обучения на дому ребенка является заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения.

При обучении на дому дети с ограниченными возможностями смогут бесплатно получать учебники, справочную и другую литературу, которая имеется в библиотеке образовательных учреждений. Педагогические работники будут оказывать методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ, проводить промежуточную и итоговую аттестацию. По окончании обучения и после прохождения итоговой аттестации ребенку-инвалиду будет выдаваться документ государственного образца о получении образования.

Родители (законные представители) детей-инвалидов могут проводить их воспитание и обучение самостоятельно в формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Компенсации на воспитание и обучение детей-инвалидов будут выплачиваться за счет субвенций, выделяемых муниципалитетам из бюджета края. В 2009 году на данные цели предусмотрено 17 млн. рублей. Родителям, воспитывающим и обучающим детей-инвалидов на дому, выплаты будут произведены за все истекшие месяцы 2009 года. Размер ежемесячной компенсаций составит от 293 до 2 тыс. рублей – он определяется в зависимости от места обучения ребенка (сельская или городская школа) и от возраста обучаемого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров