Жительница Алтая сможет добиться ужесточения наказания для виновника гибели ее дочери

03 августа 2009, 18:00, ИА Амител

Изменения в уголовно-процессуальный кодекс РФ, внесенные в марте 2009 года позволят жительнице Алтайского края исправить ошибку следствия и более строго наказать виновного в смерти ее дочери. Подробности сообщает сайт прокуратуры РФ по Алтайскому краю.  

Старший помощник прокурора края по рассмотрению писем и приему граждан Татьяна Братоненко сообщила, что в прокуратуру с жалобой обратилась гражданка Г.
 Проверка  установила, что в ходе расследования уголовного дела по факту смерти ее дочери органами предварительного расследования нарушены права потерпевшей как участника процесса.

Так, в ходе расследования уголовного дела судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть девушки не находится в причинной связи с причиненными ей телесными повреждениями. Гражданка Г., признанная потерпевшей, ходатайствовала о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы для установления причин смерти, однако ей было отказано, и дело направлено в суд в отношении обвиняемого только по статье предусматривающей ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести.

В ходе судебного заседания повторная судебно-медицинская экспертиза, проведенная по ходатайству потерпевшей, установила, что смерть девушки наступила вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, причиненной обвиняемым, а первое заключение экспертизы было ошибочным. Однако, на основании действующего законодательства суд был не вправе осудить виновного по более тяжкому составу преступления, чем вменено органами следствия.

14 марта этого года в ст. 405 УПК РФ внесены изменения, предусматривающие возможность отмены приговора суда в связи с необходимостью квалификации действий виновного по более тяжкому составу преступления,  если в ходе судебного разбирательства  допущены  фундаментальные нарушения, повлиявшие на законность вынесенного приговора.
С учетом этого, прокуратурой края направлено надзорное представление в Алтайский краевой суд. Суд согласился с доводами прокурора, приговор был отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров