Переназначившись губернатором, Александр Карлин укрепил свои позиции в рейтинге

04 августа 2009, 13:42, ИА Амител

Переназначившись губернатором, Александр Карлин укрепил свои позиции в рейтинге, - во всяком случае, так утверждает сегодня, 4 августа, официальный сайт администрации Алтайского края со ссылкой на "Клуб регионов".

Напомним, 29 июля депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания большинством голосов ( 58 против 7-ми депутатов) утвердили кандидатуру Александра Карлина еще на один срок губернаторства (по представлению Президента РФ Дмитрия Медведева/, - прим. ИА "Амител").Александр Карлин

"Именно оказанная Губернатору поддержка широкого спектра политических сил укрепила его позиции и принесла ему сразу пять положительных баллов в "Рейтинге регионов", - отмечает пресс-служба губернатора.

Положительные оценки заслужили главы шести регионов, информация о которых наиболее активно распространялась в рассматриваемый период.

Вячеслав Шпорт (Хабаровский край) в ходе состоявшегося визита Владимира Путина на Дальний Восток получил поддержку своих усилий по сохранению одного из ключевых предприятий региона – итогом визита премьера стало предварительное соглашение о покупке Внешэкономбанком 100% акций крупнейшего металлургического завода Дальнего Востока ОАО "Амурметалл".

На финансирование крупнейшего на Дальнем Востоке металлургического завода (производит прокат из металлолома, мощность – 2,2 млн тонн в год) ВЭБ выделит 5 млрд руб.

Привлечение господдержки стратегически важного предприятия на фоне приближающейся, по мнению многих аналитиков, второй волны кризиса приносит господину Шпорту положительные баллы в "Рейтинге регионов".

Александр Карлин (Алтайский край) в рассматриваемый период был утвержден в должности губернатора края голосами 58 из 65 депутатов заксобрания Алтайского края (т.е. за него проголосовали представители всех политических сил, кроме коммунистов).

Оказанная губернатору поддержка широкого спектра политических сил усиливает позиции господина Карлина и приносит ему положительные баллы в "Рейтинге регионов".

Михаил Мень (Ивановская область) запустил первый в ЦФО автоматизированный автодром, возведенный в рамках проекта ИРО ВПП "Единая Россия" – "Безопасные дороги".

Применение комплекса передовых технологий для обеспечения безопасности на дорогах на фоне повышения внимания к данной проблеме со стороны президента страны приносит господину Меню положительные баллы в "Рейтинге регионов".

Юнус-Бек Евкуров (Республика Ингушетия) в свой 46-ой день рождения вновь оказался в центре внимания первых лиц государства: по телефону его поздравил президент страны Дмитрий Медведев, а председатель правительства РФ Владимир Путин лично поздравил президента Ингушетии с днем рождения и преподнес ему в подарок кинжал.

Также Путин сообщил об открытии новой федеральной целевой программы по поддержке республики стоимостью 4,5 млрд руб., реализация которой рассчитана на 3 года.

Внимание руководства государства и растущая экономическая поддержка региона со стороны федерального центра приносят господину Евкурову очередные положительные баллы в "Рейтинге регионов".

Александр Хорошавин (Сахалинская область) принял участие в совещании по развитию Дальнего Востока, которое провел в Хабаровске глава правительства РФ Владимир Путин. По данным пресс-службы губернатора, премьер высоко оценил действия сахалинской власти по ликвидации последствий землетрясения в Невельске.

Другим положительным для губернатора событием стали стихийные, по мнению ряда наблюдателей, проявления протеста против передачи части Курильских островов Японии – в своем интервью "Клубу Регионов" лидер Международного евразийского движения Александр Дугин активно поддержал подобные действия, отметив, что в данном случае мнения народа и власти (как региональной, так и федеральной) совпадают.

В целом, события прошедшей недели складывались для господина Хорошавина позитивно, что приносит ему положительные баллы в "Рейтинге регионов".

Виктор Кресс (Томская область) попытался в рассматриваемый период усилить собственные позиции путем создания городской агломерации "Большой Томск" за счет объедения областного центра и пригородного района (по словам Виктора Кресса, в дальнейшем к агломерации присоединятся Северск, Шегарский и Асиновский районы).

В то же время довольно негативную оценку получила инициатива губернатора, призвавшего компанию "Томскнефть" расширять свое присутствие в регионе за счет "легитимного поглощения" убыточных нефтедобывающих предприятий. По единодушному мнению опрошенных "Клубом Регионов" томских экспертов, губернаторская инициатива не является ни рыночной, ни эффективной и вполне может быть "платой" за то, что "футбольный клуб "Томь" Роснефть будет спонсировать".

Хотя обе инициативы – как перекладывание финансирования футбольного клуба на бизнес, так и централизация муниципалитетов – создают определенные политические риски, господин Кресс демонстрирует уверенность в собственной способности контролировать ситуацию. Что и приносит ему в "Рейтинге регионов" минимальный положительный балл.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров