Малолетним преступникам организуют встречи с их жертвами

05 августа 2009, 15:29, ИА Амител

Малолетним преступникам организуют встречи с их жертвами: по замыслу инициаторов, такие встречи снизят уровень детского криминала в Новосибирске. Подробности узнал журналист газеты "Комсомольская правда " Вадим Алексеев.Малолетним преступникам организуют встречи с их жертвами
В Ленинском районе Новосибирска с детской преступностью борются не только сотрудники правоохранительных органов, но и психологи.

Взрослые решили: если Фемида уже не пугает малолетку, тосовесть накажет по полной. Главное - пробудить ее. И поэтому психологи пошли на эксперимент: они заставляют юных жуликов смотреть в глаза своим жертвам во время специально организованных встреч с пострадавшими.

- Мы так делаем уже два года, - говорит педагог-психолог центра "Прометей" Александр Буслаев. - Сначала у малолетнего правонарушителя спрашиваем, готов ли он лично извиниться перед жертвой, согласен ли. Потом звоним пострадавшему: есть ли желание встретиться с преступником? Если стороны согласны, то им предстоит увидеть друг друга в стенах центра.

Психолог добавляет, что каждый шаг работников центра осуществляется строго по букве закона. Сама программа согласована и с судом, и с милицией, а Союз юристов даже финансирует сей необычный проект. Встречи жертвы с преступником проходят в присутствии законных представителей (как правило, это родители).

Дети готовятся к суду: один там будет в качестве потерпевшего, другой - в качестве подсудимого. О чем же беседуют они, встретившись в кабинете психолога?

- Потерпевший обычно рассказывает, что он переживал во время преступления, правонарушитель спрашивает, как можно загладить ущерб, -описывает почти идиллию Александр Сергеевич. - Потерпевший сначала бывает очень эмоциональным, злится. Но потом правонарушитель извиняется перед ним, объясняет, что не от хорошей жизни преступил закон, и по возможности стороны мирятся.

Примирение жертвы и грабителя отнюдь не избавляет последнего от суда. Перед законом так или иначе отвечать все равно придется. Но к прощенному подсудимому суд более милостив - примирение сторон смягчает наказание малолетнему преступнику. Однако на подобные встречи соглашаются далеко не все.

- На прошлой неделе мы предлагали поучаствовать в программе участникам трех уголовных дел, согласились только по одному участнику в каждом из них, - приводит статистику педагог-психолог.

А вот был случай

Пострадавший нашел работу для грабителя

Этот деловой контракт был заключен во время одной из примирительных встреч. Жертва выясняла с грабителем отношения. Первый требовал компенсировать ему стоимость отнятого телефона, второй сетовал, что нет денег. Мол, сломал твой мобильник, а денег заработать не могу - работать негде.

Выход из ситуации нашли родители пострадавшего. 14-летнего обидчика они устроили на работу в спортзал.

- Парень заработал деньги и компенсировал жертве ущерб, - рассказали нам о счастливом разрешении конфликта в центре "Прометей".

Мнение психолога...

"Встреча с преступником - большая эмоциональная нагрузка"

Начальник отдела профконсультирования Новосибирского областного центра профориентации молодежи и психологической поддержки населенияОльга КРОТОВА:

- В такой работе требуется индивидуальный подход. Ведь преступник может раскаяться, но, узнав, что прощен, снова пойти на преступление. И конечно, очень важно уберечь жертву от эмоциональных нагрузок в такой ситуации.

...и милиции

"Любая профилактика - на пользу"

Начальник службы участковых и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по городу Новосибирску Вадим ДАНАУСКАС:

- Мы за любые профилактические меры. Если это подействует на правонарушителей - хорошо. В некоторых частных случаях - например, если речь идет о драке - официальное примирение сторон может даже избавить правонарушителя от уголовной ответственности.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров