Борис Грызлов назвал причину падения закупочных цен на молоко

05 августа 2009, 16:28, ИА Амител

Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам ситуацию, складывающуюся на российском рынке молока:

"Если в прошлом году производство продукции сельского хозяйства выросло в нашей стране приблизительно на 10 процентов, то рост производства молока оказался на порядок скромнее – всего 1,1 процент.

И это при том, что за три года из бюджетов различных уровней только на поддержку племенного животноводства направлено 45 миллиардов рублей.

Во многом причина заключается в том, что имея возможность "превращать" порошок в "молоко", переработчики завезли в прошлом году огромные объемы сухого молока по цене, соответствовавшей 5 рублям за литр. В итоге закупочные цены на отечественное молоко также резко упали, фактически – рухнули. Снижение закупочных цен является тем самым фактором, который сдерживает развитие отрасли и внедрение здесь современных технологий.

В решении данной проблемы важную роль призван сыграть принятый нами техрегламент, позволяющий потребителю отличить "молочный напиток", разведенный из порошка, от собственно молока.

Отмечу, что снижение закупочных цен не улучшает положение потребителей. Ведь, по экспертным оценкам, маржа между отпускной ценой заводов и ценой молочных товаров на полке магазинов достигает 50%, а то и более.

Поэтому в ближайшее время нам предстоит создать на молочном рынке такие правила игры, которые поставят производителей и переработчиков в равные условия и позволят определить своего рода долгосрочную "формулу цены": цены, позволяющей хозяйствам обеспечить должный уровень рентабельности, рост производства и качества продукции, и в итоге – ее доступность для миллионов российских граждан".

Как ранее сообщало ИА "Амител", продолжается и снижение закупочных цен на молоко. В июне средняя цена реализации одной тонны молока (по коллективным хозяйствам) составила 7940 рублей, что на 18% и 11% ниже средней цены, сложившейся в соответствующий период 2008 года и за январь 2009 года, соответственно. В итоге, на данный момент закупочные цены на молоко в Алтайском крае самые низкие в Сибири.  


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров