Студентка из Барнаула и омская журналистка готовят книгу об Алексее Черепанове

06 августа 2009, 06:50, ИА Амител

Студентка из Барнаула и омская журналистка готовят книгу об Алексее Черепанове Студентка из Барнаула и омская журналистка готовят книгу об Алексее Черепанове: в сборник войдут воспоминания близких погибшего хоккеиста и творчество его поклонников, - подробности сообщает сайт газеты "Комсомольская правда ".

Инициаторами проекта выступили две девушки - барнаульская студентка Дарья Белкина и омский журналист Инна Демина. Презентация книги пройдет в Омске 13 октября - в годовщину смерти Алексея. В работе активное участие принимает некоммерческое партнерство "Содействие и развитие физкультуры и спорта имени Алексея Черепанова".

- По предварительным планам, книга будет состоять из трех частей. Первый раздел будет посвящен воспоминаниям родных и близких Алексея. Вторая часть - о спортивной карьере молодого хоккеиста, а третья отводится для творчества поклонников Черепанова, - поясняет представитель фонда Никита ПОЛЯКОВ.

Авторы книги - не хоккейные болельщицы, просто сама история такой недолгой жизни хоккеиста задела девушек. Они создали в Интернете сообщество, в котором собирали стихи об Алексее Черепанове. Творчество болельщиков и просто неравнодушных людей, приславших работы, вдохновило девушек. Так родилась идея создания книги. Отсутствие издательского опыта их не испугало.

- Невольно начинаешь задумываться о том, как легко потерять человеческую жизнь, - говорит Дарья БЕЛКИНА, инициатор проекта. - Мы хотели поделиться воспоминаниями об Алексее со всеми неравнодушными людьми. В книге стараемся объективно излагать факты, не давать оценку событиям или тем более винить кого-то. Тему смерти практически не поднимаем. Стараемся создать ощущение того, что Леша с нами.

- На обложке скорее всего поместим фото Алексея в хоккейной форме, - сообщает дизайнер книги Инна БУТОВА.

Точная стоимость и тираж печатного издания пока неизвестны. Организаторы проекта говорят, что приобрести книгу можно будет в Омске и через интернет-магазин Фонда.Маргарита Черепанова

Между тем, Маргарита Черепанова, мама известного хоккеиста, намерена обжаловать итоги расследования гибели Алексея. Напомним, дело длилось почти год. В середине июля гибель 19-летнего игрока омского "Авангарда" была признана несчастным случаем: по заключению экспертов, Черепанов больше года страдал серьезным сердечным заболеванием - хроническим миокардитом. При таком диагнозе профессионально заниматься спортом категорически противопоказано. В ходе экспертизы в крови спортсмена был обнаружен препарат кордиомин, который используется для профилактики заболеваний органов дыхания и сердца.

-  Как сказал врач, это были плановые процедуры, которые Алексею назначили в июле сразу после летних сборов, когда у него ухудшилось самочувствие и он стал очень уставать, рассказывает Маргарита Александровна. - Я разговаривала с врачом, он мне сказал, что Алексей был совершенно здоров. А ухудшение самочувствия возникло на фоне общей усталости. Доктор сказал: "Я всего лишь врач. С меня требуют результат. Мне говорят – сделай все, чтобы спортсмен вышел на лед". Алексея надо было тогда сразу же обследовать и пролечить стационарно. И все! А его просто загнали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров