ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ? МНЕНИЕ РОССИЯН

11 августа 2009, 07:57, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, как россияне оценивают складывающуюся в настоящее время ситуацию на Северном Кавказе.

Более трети россиян (38%) уверены в том, что ситуация на Северном Кавказе стабилизируется, в регионе налаживаются порядок и мирная жизнь. Однако 29% все же полагают, что в этом регионе продолжается противостояние властей и террористов, вооруженный конфликт, идет партизанская война, а каждый пятый опрошенный высказывает опасения по поводу того, что в регионе растет террористическая активность, напряженность, которая скоро выплеснется в открытый вооруженный конфликт. война на Кавказе

Чем выше у россиян самооценка материального положения, тем более спокойно они смотрят на вероятность эскалации напряженности на Северном Кавказе. Так, о стабилизации говорит 44% респондентов с высокой самооценкой материального положения и 35% - с низкой. Малообеспеченные россияне (22%) более склонны к пессимистическим оценкам ситуации складывающейся в данном регионе (в сравнении с 15% среди обеспеченных россиян)

Наибольшие оптимисты в отношении ситуации на Северном Кавказе проживают в Сибири (45%), на северо-западе нашей страны (41%), Центральном и Южном Федеральных Округах (40% и 39% соответственно). Каждый четвертый житель юга России (25%) ожидает, что растущая напряженность на Северном Кавказе выльется в открытый вооруженный конфликт, еще 26% считает, что в регионе идет партизанская война, продолжается противостояние террористов и властей. Наибольшее количество тех, кто затрудняется ответить на вопрос о том, что происходит на Северном Кавказе, проживает на Дальнем Востоке и Урале.

Половина россиян вообще не может понять, с чем связан рост террористической активности на Северном Кавказе (49%). Чаще всего респонденты отмечают "активную поддержку бандформирований извне, другими странами, не желающими усиления влияния России на Кавказе" и "борьбу за обладание ресурсами Кавказских республик (нефть, деньги, территория)" (по 10% в каждом случае). Эти же аргументы чаще приводят и более образованные россияне.

 Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 июля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как Вы считаете, что в последние полгода происходит на Северном Кавказе? (закрытый вопрос, один ответ)

 

Всего опрошенных

Федеральные округа*

ЦФО

СЗФО

ЮФО

ПФО

УФО

СФО

ДФО

Регион стабилизируется, в нем налаживаются порядок и мирная жизнь

38

40

41

39

35

25

45

25

Растет террористическая активность, напряженность, которая скоро выплеснется в открытый вооруженный конфликт

20

22

20

25

19

35

9

7

Продолжается противостояние властей и террористов, вооруженный конфликт, идет партизанская война

29

23

33

26

35

21

32

51

Затрудняюсь ответить

13

15

6

10

11

19

15

18

* - Принятые сокращения:
ЦФО - Центральный ФО
СЗФО - Северо-Западный ФО
ЮФО - Южный ФО
ПФО - Приволжский ФО
УФО - Уральский ФО
СФО - Сибирский ФО
ДФО - Дальневосточный ФО

в новости использовано фото с сайта www.yuga.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров