В Новосибирске за убийство человека будут судить группу скинхедов

13 августа 2009, 11:40, ИА Амител

В Новосибирске под суд пойдут пятеро молодых людей-националистов. Как сообщает "Коммерсант", троим из них предъявлено обвинение в избиении таджика на почве межнациональной вражды, еще двоим — в его убийстве. Сообщается, что двое обвиняемых еще не достигли совершеннолетия.

По данным "Ъ", преступление было совершено 19 октября прошлого года. В тот вечер полтора десятка собравшихся в пиццерии новосибирских скинхедов решили реализовать свои идеи на практике. Молодые люди разделились на группы по пять человек в каждой и отправились искать лиц с неславянской внешностью. Одна из них направилась к Центральному рынку, где всегда много приезжих из государств Средней Азии и Закавказья.

Предположения националистов оправдались. Их жертвой стал 24-летний торговец-таджик Абдулатип Турсунов, который возвращался домой с рынка. Как указывается в материалах уголовного дела, скинхеды окружили его. Трое из нападавших стали бить Турсунова руками и ногами, еще двое пустили в ход перочинные ножи. Впоследствии врачи насчитали на теле погибшего торговца 29 ножевых ранений.

Бросив истекавшего кровью человека, националисты направились в сквер Героев революции, куда должны были прийти участники других групп. Результаты их рейдов выглядели не столь впечатляющими. Так, вторая группировка националистов ограбила армянина в Дзержинском районе (это дело расследуется отдельно), а третья вовсе вернулась ни с чем.

Через пять дней сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемого участника убийства, который не отрицал своей причастности к преступлению. На тот момент ему исполнилось 18 лет. По словам следователей, он даже запомнил, сколько ударов нанес потерпевшему. Вскоре были установлены и задержаны 4 его подельников. Проводя обыски в их квартирах, сыщики изъяли литературу националистического толка, а также ножи, которыми, как предполагает обвинение, был заколот Турсунов.

По сведениям „Ъ“, фигурантов дела проверяли на причастность к другим нападениям на лиц неславянской национальности, но доказать смогли только один эпизод. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой Новосибирской области, само дело поступило в областной суд. Известно, что обвиняемые ходатайствовали о рассмотрении его с участием присяжных заседателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров