В Новосибирской области врачи приняли живого младенца за мертвого

13 августа 2009, 14:20, ИА Амител

В Новосибирской области несостоявшиеся родители требуют привлечь к уголовной ответственности медиков, принимавших участие в рождении их малыша. По мнению родителей иллюстративное фото медики виновны в смерти ребенка, так как еще живого его приняли за мертвого и не оказали необходимую помощь. Подробности сообщает "Комсомольская правда" в Новосибирске.

Врачи Болотнинского района, что в Новосибирской области, нехотя комментируют эту странную историю. Местная жительница Наталья Инглина родила ребенка 4 августа, люди в белых халатах уверили женщину, что ребенок умер. Тело младенца отдали убитой горем бабушке. Но какой же шок испытала женщина, когда привезла домой малыша: он зашевелился и стал подавать признаки жизни. Это подтверждают сразу несколько человек: и соседи Инглиных, и таксист, который вез родственников с новорожденным обратно в больницу. Увы, на этот раз, в больнице ребенок действительно скончался.

Однако, как отмечает издание, сами медики этот факт отрицают: "В ночь на четвертое августа родился мертворожденный плод, - заявила газете Татьяна Игнатова, заместитель главного врача Болтнинской центральной больницы.- Без признаков дыхания, сердцебиения и пульсации пуповины. Срок беременности у женщины был 25-26 недель. Это пока все, что можем сказать".

На вопрос корреспондента "Было ли проведено вскрытие, которое подтвердило, что ребенок умер?", врач отвечает: "Кажется, да…"

Однако, у родных ребенка иная версия событий:

"Медсестра отдала мальчика бабушке со словами, что ребенок умер, - рассказывает Юлия Стибикина,адвокат Инглиных. - Но ребенок был жив. Как только он родился, его сразу надо было поместить в специальную камеру, ведь малыш родился недоношенным. Врачи же, не делая вскрытия, решили, что ребенок умер. Прошло слишком много времени, когда малыша вернули в больницу. Мальчик скончался 5 августа..."

Сейчас родители малыша требуют уголовного преследования врачей, которые не могут отличить живого человека от мертвого, речи о материальной компенсации они не ведут, - подчеркивает "КП".


В новости использовано фото с сайта  detskaya.com.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров