Деревня Михали, что во Владимирской области полностью оторвана от цивилизации

14 августа 2009, 16:53, ИА Амител

Деревня Михали Гусь-Хрустального района Владимирской области полностью оторвана от цивилизации, а десять лет назад туда перестали возить продукты. Но местные жители не намерены мириться с таким положением дел. Они решили бороться с бездорожьем в суде, - подробности в программе "Доброе утро, Россия!" сообщает Денис Митрофанов.Деревня Михали

Граница Рязанской, Московской и Владимирской областей – окрестные жители называют это место "Бермудским треугольником". Забытая богом деревня Михали Гусь-Хрустального района со всех сторон окружена лесом.

Дорогу до Михалей сложно назвать дорогой. Она проходит через национальный парк "Мещёра". Всего около четырёх километров. Даже летом проехать на машине здесь проблематично. Весной и осенью во время дождя дорогу полностью размывает. А зимой добраться до деревни практически невозможно.

"Машина нашей съёмочной группы не проехала даже четверть пути от деревни Бутылки, где заканчивается твёрдое покрытие. Дальше пришлось идти пешком. Михали когда-то были процветающей деревней. Теперь на месте фермы – поле. А пашня заросла лесом. В 76-ом году Михали вошли в состав Демидовского сельского поселения. Хозяйство разрушилось, а местных жителей хотели расселить. Однако они расселяться не захотели – не бросили родные дома. Потом к пяти постоянным жителям добавились дачники. Часть из них так прониклась мещерскими красотами, что осталась здесь навсегда. А семья Лузгановых бросила Москву из-за проблем со здоровьем", - поясняет Денис Митрофанов.

Любовь Лузганова, жительница д. Михали: Я чувствую себя здесь прекрасно. Как бы лёгкие освободились от всего! И почувствовала себя 16-летней девчонкой. И я говорю: слушай! Мне так здесь здорово! И мы бросили всё и приехали сюда.

Однако жить на подножном корму михалевцы пока не научились. А магазин в деревне давно закрыт. Автолавка из-за отсутствия нормальной дороги – и та не всегда добирается.

Елена Дегтярева, жительница д. Михали: Продукты раз в неделю у нас возят, а так ходим за семь километров.

Галина Умрихина, дачница: И 10-ти процентная наценка на продукты к стоимости. Она нас всех возмущает. Добиться мы ничего не можем пока.

Из-за отсутствия дороги в деревню не может приехать скорая. Галина Николаевна рассказывает, в прошлом году умерла её мать – у пожилой женщины случился инсульт. Но помочь было некому.

Галина Умрихина, дачница: В 9 часов позвонили в скорую, а полчетвёртого она приехала. В дороге где-то застряли, что-то случилось. И в результате мы потеряли человека.

Мирно ждать своей кончины люди не собираются. Привлечь внимание властей к проблемам деревни решил Владимир Лузганов. Именно он от лица всех жителей обратился в прокуратуру. Требования просты – или верните автолавку, или сделайте дорогу.

Владимир Лузганов, житель д. Михали: Мне люди доверили их интересы защищать, от их лица выступать. Ну, что я адвокат? Прокурор? Юридического образования у меня нет. Конечно, я факты могу какие-то выложить. У меня целая папка документов.

В местной администрации о проблемах Михалей знают, но изменить ситуацию не могут. Бюджет Демидовского поселения и так дефицитный. Компенсировать расходы на доставку продуктов возможности нет.

Галина Журавлева, главный специалист администрации Демидовского сельского поселения: Это постоянно обсуждается. Только финансирование кто такое даст? Там надо несколько миллионов, наверное.

Прокуратура требует от местных властей обеспечить михалевцев едой. Суд должен вынести решение уже в августе. Только справится ли демидовская администрация с этой задачей - неизвестно. Особенно, если примеру Михалей последуют другие деревни, куда тоже не приезжает автолавка.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров