Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России разработан проект грузовой "летающей тарелки"

, ИА "Амител"

На Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2009) будет представлен проект грузовой "летающей тарелки", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Ульяновской области.

По словам представителей областного правительства, "тарелка" представляет собой аэростатический термобалластируемый летательный аппарат типа "локомоскайнер". Ее разработали специалисты российской компании "ЛокомоСкай".

Один грузовой аэростатический летательный аппарат может заменить целый железнодорожный состав при транспортировке промышленных установок или продуктов переработки. В случае необходимости, аппарат может быть переоборудован в грузопассажирский и перевозить от 270 до 11000 человек.

Разработка такого аппарата пока находится на стадии проектирования, а в настоящее время ведется работа по производству "тарелки" грузоподъемностью 3 тонны.

По данным РИА "ФедералПресс", на МАКСе покажут семиметровую действующую модель аппарата.

Предполагается, что на авиасалоне МАКС-2009 19 августа будет подписано соглашение о намерениях по созданию предприятия в Ульяновске, которое будет производить такие аппараты. В течение 2010 года должен быть произведен экспериментальный образец аппарата. Авиасалон откроется 18 августа в Жуковском.

Изображение с сайта locomosky.ru


Комментарии

15.08.2009 10:36
Остап

"ЛокомоСкай"-? Что-то мне это напоминает ООО "Рога и Копыта"

15.08.2009 10:38
Остап

"аэростатический термобалластируемый летательный аппарат типа "локомоскайнер" Ну да, судя по-всему оно и есть.

15.08.2009 10:52
- гость -

Когда скайнет и локомоскай объединятся, тогда и будет восстание машын! Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis

15.08.2009 10:54
zloi_krolik

ахахаха... хитро придумали бабло отбить ))))
Холдинг "Рога и Копыта" по производству воздуха со вкусом кислорода из воздуха))))

15.08.2009 11:03
серый

супер-монгольфьер

15.08.2009 11:21
- гость -

Очередной нанопроект?

15.08.2009 11:23
Sharada

Больше на сковородку похоже... А если на головы кому-нибудь ляпнецца? Как-то не внушает доверия.

15.08.2009 12:14
Остап

Может это и есть снимок очередного шедевра о Цептер, который нам выдают за новый вид транспортного средства.

15.08.2009 12:48
Нинджа

Эх вы...да энту тихналогию уже дафно нада было в праизвоццтво пускать, я мля, пра действующие образцы исчо в "Йунном технике" за 1988 гот четал, запомнилось тада сильно ))

15.08.2009 12:58
Пассажир

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%80

Локомосканер — дирижабль грузоподъемностью 1500 тонн, который создают российские учёные и инженеры для перевозки больших грузов туда, куда не может добраться наземный транспорт. Диаметр машины будет составлять 250 метров, высота — около 100 метров.


Дирижабль сочетает в себе возможности самолёта, вертолёта и аэростата: может двигаться по прямой, разворачиваться, зависать в нужной точке, совершать вертикальную посадку в чистом поле и даже в лесу. Форма этого аппарата обеспечит ему отличную устойчивость даже при сильных порывах ветра.

«Локомосканер» пока что существует в виде модели, конструкторы отрабатывают его механизм управления. Планируется три основных этапа работ: создание модели - в 2008 году, создание прототипа (диаметром 40 м) - в 2009 году, введение штатного образца в эксплуатацию - в 2012 году.

15.08.2009 13:09
Нинджа

Зашол на сайт "Локо-Моск" )), позырел и понил, нах дороги и мошыны, есле будут дережабли! ))

15.08.2009 14:18
- гость -

Не будет вам никаких дирижбамблей, будете на старых боингах летать, неча морду баловать!

15.08.2009 14:28
Пассажир

http://locomosky.ru/lsga.htm

"""Один аппарат ЛСГА 600 способен заменить целый железнодорожный состав (16-22 товарных вагонов или цистерн)."""

16 вагонов - это так называемый вывозной поезд, таскает его маневровый тепловоз от ближайшей станции к ближайшему заводу.

15.08.2009 14:34
- гость -

емае! в открытую уже бабки пилят!!!!!

15.08.2009 15:12
Соль

овиплокос блин, как "яхту" назовёте, так и поплывёт (ассоциация).

А вообще, это баян с бородой карлика из "Руслана и Людмилы".

16.08.2009 02:17
АлексейX

Я тоже когда-то очень давно о нем читал.
И прототип как будто-бы уже был построен.
Интересная идея. Только не понятно, почему за все это время так ничего и не сделали?
Может кроме идеи ничего и нет? Например нет умения строить, продвигать, добывать деньги?
Уж модель-то можно было построить. Дирежабли в России строят например.

Было бы интересно, чтобы у них все получилось. Удивили бы весь мир.
Даже если бы это оказалось просто игрушкой, негодной для реального дело - на рекламе бы заработали. Кто не хочет личную летающую тарелку? Сделали бы двухместный вариант. Каждый богач захотел бы поиграть в инопланетянина.

Про игрушки - не является ли форма терелки искусственно притянутой?
Если корпус работает как крыло, то оно не должно быть кругло-симметричным, и профиль нужен другой.
Если не работает как крыло, то форма тарелки не эффективна с точки зрения отношения объема и площади поверхности. Это хуже чем шар или цилиндр - классическая форма дирижабля. Площадь тарелочного дирижабля, при равной грузоподъемности, будет намного больше цилиндрического. Не уверен, что лучшая аэродинамика компенсирует этот недостаток.

16.08.2009 07:41
Товарищ Че

Ну вот, началось. Щас ЕДросы на дирижопли бабло пилят, потом начнут пароходы и паровозы строить (наверное какие-то новые по нанотехнологиям), потом начнут крестьянам сохи на конной тяге продавать, по цене Боинга. А как же дешевле, соху то, "Роскосмос" выпускать будет.

16.08.2009 07:43
- гость -

БЛИИИИННННН!!!!! Чо я несу? Не началось-оно и не кончалось. Просто ЗАДРАЛО уже!

16.08.2009 08:52
Гоша

Во как денюжку пилить надо, обозвал дережбамбель через пень колоду и всё.

16.08.2009 11:27
- гость -

адовайте туолетную бумаху джеппоскайнером назовем ?

17.08.2009 09:50
- гость -

старо, у третьего рейха, на испытаниях тарелка покруче была (если верить конечно)

17.08.2009 09:51
- гость -

http://www.x-libri.ru/elib/smi__052/00000001.htm