В аэропорту Нью-Йорка задержали и «унизили» "суперзвезду" Болливуда Шахруха Хана

16 августа 2009, 10:04, ИА Амител

Накануне, 15 августа, в аэропорту Нью-Йорка американские правоохранительные органы задержали и допрашивали в течение нескольких часов "суперзвезду" индийского кино, актера и продюсера Шахруха Хана, - передает РИА Новости со ссылкой на агентство IANS.

Культовый 43-летний актер, который входит в список наиболееШахрух Хан высокооплачиваемых "звезд" Болливуда, сыграл более чем в 70 кинокартинах и восемь фильмов спродюсировал сам. В США индийский лауреат многочисленных престижных премий и конкурсов прибыл для участия в праздничном мероприятии в Чикаго.

"Я ждал свой багаж, и посчитал за любезность, когда меня пригласили в отдельную комнату, но это оказалась вторая проверка. Мои документы были в порядке. Со мной грубо обошлись в аэропорту, потому что меня зовут Хан", - сказал он.

"Меня допрашивали несколько часов, пытались выяснить, знаю ли я кого-либо в Америке, хотя все находившиеся рядом люди из Индии и Пакистана подходили и ручались за меня", - заявил актер.

Актер добавил, что "Хан - мусульманское имя, и я думаю, оно у них в списках". По словам Хана, он "испытал гнев и пережил унижение".

"Я полагаю, что в этой стране существует паранойя в отношении определенной мировой религии. Со мной такое уже случалось, это не первый раз", - сказал он.

Когда Хану спустя час после начала допроса разрешили сделать телефонный звонок, он связался с индийским консульством в Нью-Йорке. Дипломаты немедленно выехали в аэропорт, однако к их приезду актера уже выпустили.

МИД Индии попросил объяснений у американского посольства в Нью-Дели, которое пообещало разобраться.

Посол Соединенных Штатов Тимоти Ремер назвал Шахруха "фигурой мирового масштаба", творчество которого любят в США. "Он желанный гость в Соединенных Штатах", - сказал посол.

Фото: liveinternet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров