В России растет просрочка по ипотеке

24 августа 2009, 10:33, ИА Амител

Портал "Недвижимость Алтай" со ссылкой на "Ведомости" сообщает сегодня, 24 августа, об увеличении просрочки по ипотечным кредитам, сопровождаемым Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Так,  за второй квартал этого года ее размер вырос с 11,1 до 12,5 процентов. Доля кредитов, просроченных свыше 180 дней, выросла с 4,9 процента до 7 процентов от всего портфеля.

 В АИЖК объясняют это тем, что длинная просрочка часто требует длительного судебного взыскания. Все это время кредит числится просроченным.
Объем кредитов с просрочкой на 90–180 дней вырос на 0,1 процента до 2,9 процента. Вместе с тем, общее количество закладных с просрочкой 30–90 дней снизилось с 3,4 процента от портфеля до 2,6 процента.

В марте объем просроченной задолженности по ипотеке составлял 5 процентов. Тогда эксперты прогнозировали, что ее размер к концу года увеличится в два раза. Помощник президента России, председатель наблюдательного совета АИЖК Аркадий Дворкович уверен, что 10 процентов просрочки не делают ситуацию критичной. По его словам, в других странах просрочка по кредитам достигает 20 процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров