Коммунальщики Дзержинска, «как и обещали – «повесили» должников по всему городу

04 сентября 2009, 14:28, ИА Амител

О том, как современные чиновники пытаются бороться с должниками за "коммуналку" и каким способом, рассказывает в сегодняшнем номере за 4 сентября "Российская газета".

Так, например, в Дзержинске на днях установили по всему городу щиты с фотографиями конкретных людей и двусмысленной подписью у них на груди "Как и обещали - "повесили". Таким способом коммунальщики решили бороться с должниками по квартплате.Пенсионера Георгия Решетова тайно сфотографировали и вывесили его фото на обозрение всего города Дзержинска

И это не первая их акция - еще в прошлом году по инициативе "Нижегородских коммунальных систем", которые управляют теплосетями Дзержинска, по городу были развешены портреты должников с указанием их фамилий и суммы долга. Правда, тогда глаза на фотографиях были закрыты черным прямоугольником. На этот раз прямоугольники сняли.

В качестве "жертв" были выбраны три жителя города с разной суммой долга: пенсионер Георгий Решетов должен за тепло и воду 13 700 рублей, многодетная мать-одиночка Елена Олиенко - почти 30 тысяч, Иван Инкин - 9600 рублей.

Свое изобретение своеобразной "доски позора" местные чиновники преподносят как полезную находку в выбивании долгов.

- Наша компания работает над повышением платежной дисциплины жителей разными способами. Это и обзвоны, и обходы, и судебные разбирательства. Только за горячую воду и тепло жители города должны 350 миллионов рублей. Представьте, что можно было бы сделать для сферы ЖКХ на эту сумму, - пояснила пресс-секретарь коммунальных систем Татьяна Хлебникова.

Тем более что в прошлом году, по ее словам, акция дала результат - количество неплатежей уменьшилось. На вопрос корреспондента "РГ", каким образом коммунальщикам удалось заполучить фотографии граждан, Татьяна Хлебникова пояснила, что "людей сняли на камеру, когда те выходили из подъезда, и "пока никто из них на такие действия коммунальщиков не жаловался".

Кроме того, как отмечает издание, ссылаясь на заверения коммунальщиков, они тщательно выбирали героев уличных плакатов и социально незащищенные граждане туда попасть не могли.

Однако, как выяснили корреспонденты "Российской газеты", коммунальщики при выборе своих жертв сильно промахнулись. Ветеран труда Георгий Решетов проживает на окраине города, большинство домов здесь - полусгнившие бараки, впрочем, с централизованным отоплением. Однако у Георгия Решетова отопления... нет.

- Еще в начале 2006 года на чердаке дважды лопалась труба отопления, и кипяток буквально хлестал с потолка моей квартиры. Приехавшая аварийка дважды ставила хомуты, - рассказывает Георгий Александрович. - Приехав в третий раз, аварийщики отрезали трубу, ведущую к моей квартире, порекомендовали полностью ее заменить и отбыли. И вот с тех пор, уже три года, у меня нет отопления. А счета за него, тем не менее, продолжают исправно приходить каждый месяц. Я неоднократно обращался и в коммунальные системы, и в свое домоуправление. Сначала требовал сделать ремонт и восстановить отопление, а потом, отчаявшись, просил хотя бы не присылать квитанций.

Но тщетно взывал Георгий Александрович к коммунальщикам - ни ремонта, ни отопления он не дождался. А квитанции по-прежнему приносят регулярно, не забывая кроме суммы долга за отопление указать в них еще и пени за просрочку платежа. А в один прекрасный летний день и вовсе решили сделать Георгия Александровича знаменитым. Пенсионер сообщил, что не так давно к нему в квартиру приходил некий мужчина, представившийся фотографом, и сделал фото "чтобы за долги повесить".

Единственная женщина, попавшая на баннер, - некто Елена Константиновна Олиенко. По адресу регистрации женщину обнаружить не удалось. Зато ее бывшие соседи рассказали, что Елена еще два года назад с тремя своими детьми переехала в деревянный многоквартирный дом, подобный тому, в котором проживает Георгий Решетов. Семья, по словам соседей, не шиковала, мать и старший сын сутками работали, чтобы поставить на ноги младших детей.

Акцией позора, придуманной коммунальщиками, уже заинтересовались власти и антимонопольные органы, правда, дальше слов возмущения дело пока не доходит. В мэрии Дзержинска корреспонденту "РГ" сообщили, что на этой неделе глава города Виктор Портнов находится в отпуске, а как только он выйдет на работу - "будет сильно возмущен".

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области обратило внимание на плакаты, когда те еще только предупреждали граждан о неприятностях. Экспертный совет решил, что рекламу необходимо демонтировать.

"Мы получили письмо от коммунальных систем, в котором сообщалось о том, что наши рекомендации выполнены в полном объеме. Однако уже через несколько дней мы получили фото- и видеоматериалы того, что на месте прежних плакатов "За долги "повесят" размещены новые - с фотографиями должников. Сейчас нами рассматривается вопрос о возбуждении дела о нарушении статьи 5 Закона "О рекламе"", - сообщил заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов.

Газета отмечает, что если компанию признают виновной, ей может грозить штраф до полумиллиона рублей. С иском о защите чести и достоинства могут обратиться и сами "повешенные", правда, пока обращения в суд от них не поступили.

Борьба с неплательщиками за коммунальные услуги порой доходит до абсурда и в других регионах. Чтобы выбить долги, чиновники отключают от благ цивилизации целые дома, а не отдельные квартиры. Например, в Иркутске подобным образом поступили с жителями четырнадцати домов. В домоуправлении жильцам объяснили, что подача горячей воды прекращена по указанию энергосбыта. Но почему должны страдать из-за четырех должников жильцы, например, 80-квартирного дома, пояснить не смогли. Во всех организациях, куда бы ни обращались иркутяне, отвечают однозначно: возместите долг, включим воду.

В городе Краснотурьинске Свердловской области местные коммунальщики решили опубликовать фамилии, адреса и суммы долгов в муниципальной газете. За нарушение закона региональное управление Роскомнадзора вынесло газете предупреждение, указав, что в случае повтора такой публикации газету закроют - таковы требования закона.

По такому же пути пошла и мэрия Ульяновска, опубликовав полные данные должников в городской газете. Более того, там стали вывешивать в людных местах "черные списки" неплательщиков со всеми сведениями об их фамилиях, адресах. Тем самым, нарушив закон о защите персональных данных граждан. Да и забыв, наверное, что должником человека может признать только суд, - подытоживает "Российская газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров