В 2010 году сохранятся льготы для школьников и студентов в пригородных поездах

10 сентября 2009, 11:32, ИА Амител

Накануне, 9 сентября, вице-премьер Сергей Иванов заявил о том, что из федеральных средств продолжится дотирование пассажирских перевозок в плацкартных вагонах. Таким образом школьники и студенты в 2010 году могут рассчитывать на льготы при покупке железнодорожных билетов как в пригородные поезда, так и дальнего следования, - пишет сегодня "Российская газета".

В бюджете на компенсацию потери выпадающих доходов из-за госрегулирования тарифов РЖД в 2009 году заложено 50 миллиардов рублей. Благодаря этому в электричках, общих и плацкартных вагонах дальнего следования на данный момент студентам и школьникам государственных учреждений предоставляется 50-процентная скидка на проезд. По словам Иванова, эти льготы сохранятся и в следующем году.

Кроме того, вице-премьер уделил внимание и грузовым перевозкам. Он сделал акцент на необходимости развития транзитного потенциала железных дорог.

"Мы можем столкнуться с ситуацией, когда, как говорится, поезд уже ушел, и не по российским железным дорогам", - сказал Иванов.

Говоря о развитии транзитного потенциала, он особо выделил вопрос таможенного и пограничного контроля. "Одной из причин, почему транзитеры не пользуются нашими преимуществами при перевозке грузов из Азии в Европу, являются наши длительные простои под таможенным и пограничным контролем", - сказал он.

В числе основных проблем, решение которых необходимо для дальнейшего развития транспортной отрасли, вице-премьер назвал масштабное физическое и моральное старение фондов, территориальные диспропорции, техническое отставание транспортной системы в сравнении с другими странами. По мнению Иванова, необходимо принять меры для создания инновационного железнодорожного транспорта.

Кстати, в Алтайском крае, как ранее уже сообщало ИА "Амител", с 1 сентября студентам дневных высших и учащимся средних специальных заведений, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, предоставляется скидка в размере 50% на проезд в скором пригородном поезде "Калина красная", следующим сообщением Барнаул-Бийск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров