В Сибири более 4,5 млн. голов домашней птицы числится в зонах повышенного риска

11 сентября 2009, 13:00, ИА Амител

Более 7, 3 млн. голов домашней птицы вакцинировано от гриппа на территории Сибирского федерального округа, - такие данные ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 сентября, в пресс-службе Управления Россельхознадзора
по Новосибирской области.

По состоянию на 5 сентября, случаев заболевания гриппом среди домашних и диких птиц на территории округа не зарегистрировано. В ходе мониторинговых исследований, наличие антител к вирусу гриппа выявлено у дикой перелетной птицы на территории 4-х субъектов округа – в Алтайском и Красноярском краях, Республиках Бурятия и Тыва.

В данное время в Республиках Алтай и Бурятия, Забайкальском крае завершена вакцинация и ревакцинация домашней птицы против гриппа. Также в Республике Алтай завершены мониторинговые исследования по гриппу птиц среди дикой перелетной птицы. В Омской области закончена массовая иммунизация птицепоголовья в личных подворьях граждан.

В целом, по обобщенной информации Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, на территории Сибирского федерального округа вакцинации подвергнуто более 7,3 млн. голов домашней птицы, ревакцинировано – более 550 тысяч голов. В зонах повышенного риска числится более 4,5 млн. голов домашней птицы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров