Сегодня Алтайская таможня отмечает свое "совершеннолетие"

12 сентября 2009, 10:20, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, свое 18-летие отмечает Алтайская таможня, которая была образована в этот день в 1991 году приказом Таможенного комитета СССР №92 на базе Барнаульского таможенного поста.

Как рассказывает пресс-служба ведомства, на момент образования коллектив таможни состоял из 5 сотрудников. За 18 минувших лет Алтайская таможня стала самой крупной в Сибири и за Уралом.

На сегодняшний день она включает в себя девять таможенных постов, две службы, 31 отдел, три самостоятельных отделения и восемь функциональных групп. В 2008 году в структуре таможни создано два новых подразделения: кинологический отдел и оперативно-техническое отделение. В 2009 году образован отдел применения инспекционно-досмотровых комплексов. В Алтайской таможне сегодня трудятся более тысячи человек. Таможенный пост Аэропорт
Последние несколько лет сопровождались фундаментальными изменениями в организации таможенного контроля и таможенного оформления, вызванными требованиями нового таможенного законодательства, необходимостью более широко внедрять современные таможенные и информационные технологии, электронное декларирование, поднимать уровень работы до мировых стандартов.

Сейчас электронная форма декларирования применяется на пяти таможенных постах Алтайской таможниБарнаульском, Кулундинском, Рубцовском, Бийском и Горнякском.

В целом, как отмечает пресс-служба ведомства, доля таможенных деклараций, оформленных в электронном виде, за 6 месяцев 2009 года составила 18 процентов от общего числа грузовых таможенныхначальник Алтайской таможни Михаил Парфенов деклараций, выпущенных этими постами, всего оформлено 2162 электронных деклараций.

За 18 лет работы Алтайская таможня оформила около 350 тысяч грузовых таможенных деклараций и более пятнадцати тысяч транспортных средств. Через таможенное оформление прошло более 105 миллионов тонн грузов, их стоимость составила свыше 10,6 млрд. рублей. Оформлено более  220 тысяч транспортных средств. За последние семь лет в федеральный бюджет перечислено около 15,2 миллиардов рублей.
Из всех правоохранительных органов таможня находится в особом положении. Ей приходится не только заботиться о бюджете страны, которому таможенники обеспечивают около 50 процентов доходной части, но и одновременно бороться с нарушителями закона.

За 18 лет работы Алтайской таможней возбуждено более 28 тысячи дел об административных правонарушениях, по которым наложено штрафов более чем на 500 млн. руб., возбуждено 727 уголовных дел.

Федеральная таможенная служба высоко оценила вклад алтайских таможенников в развитие таможенного дела: по итогам 2008 года коллектив Алтайской таможни занял первое место среди таможен первой категории по России. Кроме того, Алтайская таможня занимает первое место по Сибири уже третий год подряд.Алтайская таможня

Алтайская таможня не собирается останавливаться на достигнутом. Среди приоритетных направлений работы - установление эффективного контроля за внешнеторговыми операциями, внедрение электронного декларирования через Интернет, принятие мер, направленных на упрощение таможенных процедур, борьба с недостоверным декларированием товаров, развитие таможенной инфраструктуры, усиление борьбы с коррупцией и развитие партнерских отношений между таможенными органами и деловыми кругами.

- В этот памятный день хочу выразить искреннюю благодарность всему личному составу Алтайской таможни, - говорит начальник Алтайской таможни Михаил Парфенов. - От вашей добросовестной работы и ответственности зависят не только показатели служебной деятельности, но и, самое важное – авторитет и доброе имя нашей таможни. Самые добрые слова в день рождения таможни – ветеранам, которые передают свой бесценный опыт молодому поколению, оказывают нам существенную помощь в повышении уровня профессионального мастерства, решении служебных и воспитательных задач. От всей души желаю вам, вашим родным и близким, доброго здоровья и семейного благополучия, дальнейших успехов в службе и новых профессиональных достижений на благо нашего Отечества!

Остается добавить, что в регион деятельности Алтайской таможни входят 12 городов и 60 районов Алтайского края, из них 12 приграничных районов. Площадь региона деятельности более 169,1 тыс. кв. км.

Сопредельным государством является Республика Казахстан. Протяженность алтайского участка таможенной границы с Республикой Казахстан составляет 843,6 км. В состав таможни входят 9 таможенных постов: 5 приграничных (ДАПП Павловка, Кулундинский, Михайловский, Рубцовский, Горнякский), 1 авиационный (Аэропорт Барнаул), 3 внутренних (Барнаульский, Бийский, Заринский).

Напомним, что накануне, 11 сентября, ИА Амител провел online-конференцию с руководством Алтайской таможни: и.о. начальника Алтайской таможни Дмитрием Линником и начальником правового отдела Алтайской таможни Антоном Головиным, которые ответили на вопросы о ввозе и вывозе товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ.

Ознакомиться с ответами на вопросы, заданные в ходе online-конференции, можно здесь: http://www.amic.ru/onlinec/?conference=15

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров