В российском законодательстве появится четкое понятие “первой помощи”

12 сентября 2009, 13:31, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, мировая общественность отмечает Всемирный день оказания первой помощи, который празднуется с 2000 года во вторую субботу сентября по инициативе национальных организаций – членов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Накануне, как сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, стало известно, что Комитет Государственной Думы по охране здоровья готовит ко второму чтению законопроект "О внесении изменений в статью 39 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", регулирующий вопросы оказания первой помощи.

Вот как прокомментировала данный законопроект председатель комитета Ольга Борзова:

"Совершенствование системы оказания первой помощи и разграничения в законодательстве понятий "скорой медицинской помощи" и "первой помощи" особенно актуально на примере последствий дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно десятки тысяч людей в них погибают, а сотни тысяч -  становятся инвалидами. Во многом это связано с тем, что помощь оказывается несвоевременно, люди просто не доживают до приезда скорой помощи или спасателей.

В последнее время ситуация стала улучшаться, однако до показателей аварийности европейских стран нам еще далеко.
Непосредственно на месте ДТП или на пути в больницу погибает более половины из умерших от последствий аварий. Многих людей можно было бы спасти при соответствующей подготовке участников дорожного движения. Первую помощь пострадавшему обязаны оказывать не только медицинские работники, но и сотрудники ГИБДД, спасатели, водители и другие категории граждан. В большинстве случаев рядом с пострадавшим находятся люди, не имеющие даже простейших навыков оказания первой помощи. Вместо помощи при неправильных действиях теряется время, а вместе с ним - здоровье и жизнь.

Комитет по охране здоровья совместно с Минздравсоцразвития России и другими заинтересованными ведомствами подготовил законопроект "О внесении изменений в статью 39 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на регулирование вопросов оказания первой помощи.

Законопроектом уточняется понятийный аппарат и выделяется в законодательстве понятие “первой помощи”. Также определяется категория лиц, которые должны ее оказывать и законодательно закрепляется обязательность специальной подготовки для этих лиц по единым программам и правилам. Законопроект уже принят Государственной Думой в первом чтении и должен быть принят после доработки в окончательном варианте в течение осенней сессии.

Работа над этим законопроектом идет в русле проводимых в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. В 2009 году продолжается реализация этой программы в запланированных объемах, на что выделяется 2,6 млрд. рублей. Всего за четыре года реализации программы будет оснащено диагностическим оборудованием и автотранспортом почти 400 лечебно-профилактических учреждений, расположенных вдоль федеральных дорог".

"Каждый из нас может столкнуться с необходимостью оказать первую помощь. Для того чтобы не растеряться и помочь, нужно быть к этому готовым. В этом заключается один из элементов социальной ответственности и взаимопомощи всех граждан", - подытожила Ольга Борзова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров