Руководители трех алтайских предприятий намеренно не выплачивали зарплату сотрудникам

15 сентября 2009, 10:55, ИА Амител

В Алтайском крае возбуждено 3 уголовных дела в отношении работодателей, не выплачивающих сотрудникам заработную плату, хотя имеющих для этого возможности. Об этом ИА "Амител" сообщили в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Так, 24 августа 2009 г. возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО "Алтайский трактор"  Фиата Шангареева по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

В Следственном сообщают, что задолженность ООО "Алттрак" по заработной плате перед 2 тысячами 100 работниками предприятия составила более 70 млн. рублей. При этом, несмотря на то, что доходы предприятия за последний год выросли почти в два раза, директор не принял мер к погашению задолженности по заработной плате.

Также, расследуется уголовное дело о невыплате заработной платы работникам ООО "Горизонт". В связи с невыплатой заработной платы, действиями директора ООО "Горизонт" 624 его работникам причинен материальный ущерб на сумму более 10 млн. рублей. Вместе с тем, у директора организации имелась реальная возможность выплачивать заработную плату работникам в связи с поступлением на расчетные счета предприятия достаточных денежных средств и дебетовому обороту. Однако эти средства были потрачены на иные нужды, в том числе на расчеты с поставщиками, покупателями, инвестирование жилья, погашение займов и кредитов и иные выплаты.

Кроме того, 4 августа было возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования "Горьковский сельсовет" Шипуновского района по признакам преступления. Установлено, что сумма задолженности по зарплате перед 13 работниками муниципального образования за период с ноября 2008 года по январь 2009 года составила более 175 тысяч рублей. Более того, при образовавшейся задолженности допускались случаи невыплаты заработной платы свыше двух месяцев подряд.

Вместе с тем, у главы муниципального органа имелась реальная возможность выплачивать зарплату работникам администрации, поскольку за период невыплаты заработной платы на счета муниципального образования поступило более 200 000 рублей, которые были истрачены на оплату по договорам подряда, горюче-смазочных материалов, хозяйственных расходов.

Всего по данным на 1 сентября 2009 года в подразделения следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю поступило 125 сообщений, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ.

Также напомним, как ранее уже сообщало ИА "Амител", в результате обращения администрации Барнаула в правоохранительные органы с просьбой принять меры к предприятиям, задолжавшим зарплату своим работникам, прокуратура провела проверки в ОАО ПО "АМЗ", ООО "Барнаулэнерго", ОАО "КЖБИ-1", ЗАО "ДСК", ООО "Горизонт", ООО "РИКИ", ООО "Тройка", ОАО "Прогресс".

В результате, в августе - сентябре задолженности уменьшилась в ОАО "КЖБИ № 1" - на 2 млн. 224 тыс. рублей, в ООО "Барнаульский завод "Кристалл" на 39 тыс. руб. Полностью погашена задолженность по заработной плате в ООО ПКФ "Строительный камень" - на 753 тыс. рублей. Всего за I полугодие текущего года задолженность была погашена в 26 организациях Барнаула перед 11425 работниками.

Также напомним, сегодня в Барнауле, как уже сообщало ИА "Амител", состоится совещание глав и прокуроров регионов СФО, на котором будут обсуждаться вопросы организации работы по своевременной выплате заработанной платы в организациях всех форм собственности, предупреждения ситуаций социальной напряженности в монопрофильных населенных пунктах. Совещание проведет генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров