«Россия, вперед!»: председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова комментирует статью Президента РФ

17 сентября 2009, 13:25, ИА Амител

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова высказала свою точку зрения на некоторые положения статьи Дмитрия Медведева "Россия, вперед!".

"В обращении к нации Президент России призывает всех неравнодушных людей высказать свое мнение и предложения по стратегии развития страны. По многим пунктам даны жесткие и прямые оценки ситуации. Фактически – это попытка найти единый знаменатель и отправную точку, чтобы с минимальными потерями выйти из кризиса", - считает депутат.

По словам Ольги Борзовой, в статье отдельно выделен блок демографических проблем. "Ситуация по-прежнему непростая, однако она значительно лучше, чем до начала реализации приоритетных национальных проектов. За последние несколько лет увеличилась рождаемость и продолжительность жизни, снизилась смертность.
Борьба с табакокурением вышла на новый виток после недавнего присоединения России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. На подходе новый вариант закона "Об ограничении курения табака ". В течение ближайших трех-четырех лет все табачные нормы обязательно будут приведены в соответствие с международными требованиями, несмотря на упорное сопротивление лоббистов", - отметила Ольга Борзова.

По ее словам, важнейшее направление – это борьба с алкоголизмом. Через месяц в Государственной Думе состоятся парламентские слушания, посвященные законодательному регулированию сокращения потребления алкоголя в России, на которых мы планируем обсудить, в том числе, вопросы усиления государственного регулирования в этой сфере.

По словам депутата, положительные тенденции есть как в снижении количества ДТП, так и в уменьшении тяжести их последствий для здоровья людей. Государственной Думой принят в первом чтении законопроект, направленный на регулирование вопросов оказания первой помощи пострадавшим на месте происшествия.

Ольга Борзова отметила также, что большой вклад в борьбу с последствиями ДТП вносит приоритетный национальный проект "Здоровье". Он также позволил существенно повысить доступность высоких медицинских технологий для населения. Среди стратегических направлений развития в сфере здравоохранения выделены медицинская и фармацевтическая промышленность. Считаю целесообразным в отдельный вектор развития вынести формирование здорового образа жизни. Профилактика заболеваний принесет огромный экономический эффект, т.к. она многократно дешевле лечения и реабилитации. Первые шаги государством в этом направлении сделаны. Название статьи говорит само за себя. Должны стремиться вперед и государство, и общественные институты, и каждый человек. Но не по отдельности, а все вместе", - заключила депутат Госдумы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров