Российский космический разведчик погоды успешно выведен на орбиту

18 сентября 2009, 13:48, ИА Амител

Впервые за многие годы в составе российской орбитальной группировки появился первый космический аппарат метеорологического наблюдения. Как сообщают "Вести" со ссылкой на Роскосмос, космический аппарат "Метеор-М" накануне выведен на орбиту, его управление передано Росгидромету. С аппаратом поддерживается устойчивая связь, все системы работают нормально.космический аппарат

Орбитальная группировка России насчитывает примерно 100 космических аппаратов военного, гражданского и двойного назначения. Среди них до сегодняшнего дня не было ни одного метеорологического космического аппарата. Последние годы Россия пользовалась информацией с американских, европейских и китайских спутников. Из-за этого точность прогнозов оставляла желать лучшего.

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росгидромета Валерий Дядюченко заявил, что "Метеор-М" соответствует американским и европейским аналогам и даже превосходит их по набору аппаратуры. По его словам, с запуском "Метеора-М" начнется восстановление "отечественной метеорологической группировки спутников на новом технологическом уровне, который соответствует международным стандартам".

игнал от него будут принимать все страны, а передаваемая информация будет соответствовать требованиям Всемирной метеорологической организации", - сказал Дядюченко.

Росгидромет готовит к запуску второй "Метеор-М". В соответствии с Федеральной космической программой на 2006-2015 годы группировка метеоспутников должна будет состоять из трех аппаратов на солнечно-синхронной орбите и трех - на геостационарной.

в новости использовано фото пресс-службы Роскосмоса и КЦ "Южный"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров