Подростки из Бурятии хотели вернуться домой, а оказались в Барнауле

21 сентября 2009, 11:01, ИА Амител

Три недели прожили под мостом в Барнауле, перебиваясь случайными заработками, несовершеннолетние жители Бурятии, а с наступлением холодов стали задумываться о возвращении домой. Подробности разбирательства сообщили сегодня, 21 сентября, ИА "Амител" в Алтайском линейном УВД на транспорте.

Путешествие беглецов началось еще в августе, когда двое подростков 15 и 16 лет сбежали из спецучреждения закрытого типа в Кемеровской области, где по решению суда отбывали наказание за совершение преступлений. Запрыгнув в полувагон с углем проходящего грузового поезда, подростки впервые в своей жизни оказались в Барнауле. 

В столице Алтайского края они быстро освоились, обретя кров в виде теплотрассы под мостом в районе Нового рынка. Тут же на рынке нашли работу, "помогая то тем, то другим". Но с работой порою бывало туговато, и тогда им приходилось перебиваться случайными заработками. Собранный на железной дороге металл, подростки сдавали в пункт приема, а на вырученные деньги покупали продукты питания и белье. Так однообразно протекала их жизнь, пока в очередной раз желание покушать не привело подростков снова на железную дорогу. В момент покушения на хищение железнодорожной рельсы они были задержаны.

"Мы все равно уже собирались возвращаться домой, холодно стало"- заявили они инспекторам по делам несовершеннолетних АЛУВДТ.

Как установили сотрудники ОПДН АЛУВДТ, беглецы на протяжении нескольких недель находились в розыске. "Но в Барнаул несовершеннолетние попали совершенно случайно. Забираясь в вагон, они хотели уехать в Бурятию, но перепутали направления. Надо заметить, что возвращаться домой они планировали тем же способом, которым оказались здесь. Вопросы безопасности их не смущали",- пояснила инспектор ОПДН АЛУВДТ Ольга Швецова.

В пресс-релизе АЛУВДТ сообщается также, что один из беглецов охотно рассказывал о своем приключении, улыбаясь и комментируя, второй подросток предпочитал отмалчиваться. Был расстроен очередным визитом в милицию, предполагая дальнейшие последствия этого приключения. 

"А последствия и правда серьезные, сейчас подростков поместили в ЦВСНП  при ГУВД АК, а кроме неминуемого возвращения в спецучилище, им придется понести ответственность за совершенный побег", - отметили в Алтайском линейном УВД на транспорте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров