В Алтайском крае по вине пассажироперевозчиков в этом году погибли 9 человек

23 сентября 2009, 17:00, ИА Амител

В Алтайском крае по вине лицензируемого пассажирского автотранспорта за 7 месяцев 2009 года совершено 33 ДТП, - отмечается при этом, что данный показатель на 17,5% меньше, чем за этот-же период 2008 года. Число пассажиров, получивших ранения, сократилось на 9,5%. Вместе с тем, в ДТП погибли 9 человек (за 7 месяцев 2008 года погибло 2 человека), что больше на 350%.

Как сообщают в Управлении государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю, основной причиной ДТП при перевозках пассажиров автобусами является нарушения водителями Правил дорожного движения, что является не выполнением транспортного законодательства.

По фактам ДТП проведено 33 проверки, выявлено 86 нарушений условий лицензирования, в том числе нарушения режима труда и отдыха водителей-12 (14%); отсутствие плана мероприятий по БДД – 6 (8%); отсутствие проведения предрейсовых медицинских осмотров – 4 (5,5%) и др.

В 22 случаях судами вынесено решение о наказании нарушителей штрафами в размере от 300 до 4000 рублей. В одном случае приостановлена, а в последствии аннулирована лицензия ООО "Автобизнес".

По факту ДТП от 20 июля с особо тяжкими последствиями, допущенным по вине водителя лицензиата, допустившего опрокидывание пассажирского автобуса "Мерседес-Бенц".

Управлением проведено служебное расследование. В результате у предпринимателя установлены нарушения транспортного законодательства, а именно: не проводился предрейсовый инструктаж водителям, не соблюдалось расписание движения, отсутствовал стаж работы не менее 3-х последних лет у водителя, осуществляющего междугородние перевозки пассажиров.

По материалам проверки на ИП Жарикову В.Н. составлены протоколы по ч.3 и ч.4 ст.14.1 КоАП РФ и направлены в Арбитражный суд для принятия решения по привлечению к административной ответственности данного нарушителя и приостановлении его деятельности на срок до 90 суток.  

Справка:

На сегодняшний день в Алтайском крае автомобильные перевозки осуществляют 12,3 тыс. хозяйствующих субъекта, в том числе 1123 владельца лицензий. Зарегистрировано 14,9 тыс. автобусов. Лицензионные карточки выданы на 4234 автобуса.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров