Эстонский премьер назвал российского императора Петра I «убийцей», «палачом» и «завоевателем»

26 сентября 2009, 13:57, ИА Амител

Накануне, 25 сентября, в эфире Эстонского радио глава правительства этой страны Андрус Ансип резко прокомментировал намерение председателя нарвского городского собрания Михаила Стальнухина установить в Нарве памятник Петру I, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Я отношусь к Петру I очень негативно. Я думаю, что он палач", – передаетАндрус Ансип слова премьера Эстонское ТРК.

"У меня нет оснований уважать Петра. Он депортировал людей из моего родного города (Тарту). И я думаю, что у жителей Нарвы тоже нет причин быть благодарными Петру I, так как оттуда тоже шла депортация", – сказал глава правительства.

"Речь идет об убийце и завоевателе, монументу которому не место на земле Эстонской", – считает премьер-министр.

В то же время он отметил, что в связи с "правовым вакуумом" государство не может пресечь установку монумента на территории местногоПетр I самоуправления.

Ранее Ансип также крайне негативно отнесся к памятнику советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов и располагавшейся рядом с ним Братской могилой красноармейцев. Он заявлял, что это "пьяницы и мародеры". Его политика и высказывания привели в апреле 2007 года к массовым волнениям русскоязычного населения, в результате чего было задержано более 1 200 человек, погиб гражданин РФ Дмитрий Ганин, - о чем ранее также сообщало ИА "Амител".

В то же время Михаил Стальнухин, председатель горуправы Нарвы, гдеМихаил Стальнухин около 95 процентов составляют русскоговорящие жители, сообщил в августе нынешнего года, что памятник Петру I необходим для поддержки самоопределения русскоязычного населения.

"Я плохо отношусь к монументам, воздвигнутым в честь разных эсэсовцев. Я просто не посещаю такие места. Необходимо дать понять, что у нас тоже есть право на свое понимание истории. Это наше внутригородское дело, кому ставить памятники", – заявил Стальнухин.

Иллюстративное фото с сайтов "Коммерсанта", infolex.ee, navyforce.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров