Ученые предупреждают сердечников о том, что Солнце выбросило гигантский протуберанец

30 сентября 2009, 06:46, ИА Амител

Российские ученые обнаружили, что наше светило нарушило расписание своей "работы". Проснувшись после длительного периода спокойствия, оно выбросило в космос со своей поверхности гигантский протуберанец размером в миллион километров.Солнце вышло из себя. Землю ждут неприятности

Как уточняют ИнтерНовости, в ночь на воскресенье на Солнце произошел мощнейший взрыв. В результате этого звезда выплеснула в космическое пространство несколько десятков миллиардов тонн раскаленной плазмы в виде огромного протуберанца.

Напомним, что протуберанцы – это облака холодной ионизированной плазмы с температурой 6-8 тыс. градусов. Они находиться в атмосфере Солнца до того момента, пока не нарушается равновесие. Сгустки плазмы летят со скоростью до 1000 км/с. Путь до Земли в 150 млн. км они могут преодолеть примерно за двое суток.

Так что в ближайшие дни из-за этого выброса космическая погода в окрестностях нескольких планет, в том числе и Земли, существенно изменится. Особенно тяжело такие солнечные сюрпризы переносят земляне, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В то же время исследователи российской орбитальной обсерватории ТЕСИС утверждают, что выброс не угрожает Земле - "достанется" другим планетам Солнечной системы.

Фото с сайта vokrugsveta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров