В Новосибирске осуждена банда автоугонщиков с 10-летним стажем

30 сентября 2009, 13:22, ИА Амител

Накануне в Новосибирскеосуждена банда автоугонщиков, орудовавшая на улицах города почти 10 лет. За это время членами банды было угнано около полусотни дорогостоящих иномарок. Подробности сообщает "Коммерсант-Сибирь".

Согласно обвинительному заключению, организованная преступиллюстративное фотоВ Новосибирске осуждена банда автоугонщиков с 10-летним стажем ная группировка (ОПГ), специализировавшаяся на кражах и легализации дорогостоящих иномарок, была создана в середине 1998 года Юрием Юркиным, имевшим обширные связи в криминальном мире. По данным УБОПа, в одиночку 50-летний Юркин справляться уже не мог.

Как установлено материалами дела, технология угона была отработана Юркиным до мелочей. Похищали иномарки участники преступного сообщества всегда в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Пока понравившийся автомобиль (преимущественно Jeep Cherokee) оставался без присмотра, угонщики отключали сигнализацию, взламывали замки зажигания, машину отгоняли в один из специально арендованных для этих целей гаражей. Там они занимались перебивкой номеров на кузове и двигателе. Похищенный транспорт сбывали за пределами Новосибирска, преимущественно в Иркутской и Омской областях, Алтайском крае и Москве. Некоторые автомобили злоумышленники разбирали на запчасти. В 2004 году двое участников группировки погибли в автокатастрофе, а их место заняли новые угонщики.

Сообщается, что группировка отличалась четким распределением ролей. В ОПГ даже был человек, который просматривал в местных газетах объявления о предстоящих концертах и спортивных мероприятиях. Члены группировки были очень осторожны. Если один из них находился за рулем украденной машины, другие предупреждали его о приближении патруля ГИБДД. Обычно у КПП угонщики пропускали впереди себя так называемый автомобиль прикрытия, у которого предварительно были сняты госномера. Пока автоинспекторы досматривали подозрительную, на их взгляд, машину, злоумышленники беспрепятственно проезжали. У угонщиков при себе была и рация, настроенная на милицейскую волну. В целях конспирации участники ОПГ обговорили условные сигналы. Например, слово "скрипач" означало, что кража произойдет у филармонии или консерватории, "Надежда Петровна" — ставило целью похищения Toyota Nadia.

В 2006 году сыщики начали по одному вылавливать преступников. С арестом Юрия Юркина операция по ликвидации группировки завершилась. Ее предводителю следователи УВД Новосибирска предъявили обвинение в краже (ст. 158 УК РФ) почти полусотни автомобилей, сбыте краденого (ст. 175), мошенничестве (ст. 159), подделке идентификационного номера транспортного средства (ст. 326) и документов (ст. 327). Часть похищенных иномарок оперативники вернули владельцам.

Следствие по делу велось три года. Оглашение приговора заняло два дня. По решению суда Юрий Юркин приговорен к восьми годам заключения, четверым его подельникам назначено от пяти с половиной до семи лет заключения. Всем — с отбытием наказания в колонии общего режима.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров