В Новосибирской области уничтожили крупную партию скорлупы мыльных орехов

01 октября 2009, 11:40, ИА Амител

В Новосибирской области уничтожили крупную партию скорлупы мыльных орехов Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области уничтожили более 100 кг скорлупы мыльного ореха, выращенного в Индии. Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 1 октября, в пресс-службе ведомства, товар прибыл в авиарейсом в аэропорт "Толмачево".

При проведении первичного фитосанитарного контроля в пункте пропуска через государственную границу РФ инспекторы отдела надзора в области карантина растений установили, что необходимые документы на груз – импортное карантинное разрешение и фитосанитарный сертификат, подтверждающий карантинную безопасность продукции, отсутствуют.

В соответствии с карантинным законодательством, ввоз груза на территорию РФ запрещен. Владельцу груза было предложено вернуть продукцию по месту отправления в Индию или произвести уничтожение потенциально опасного в карантинном отношении товара. Вся партия скорлупы мыльных орехов была изъята и уничтожена путем сжигания на участке термического уничтожения аэродромной службы аэропорта "Толмачево".

Справка:

Мыльные орехи – плоды "мыльного дерева", растущего в теплых странах, преимущественно в Индии, Непале и Пакистане, обладают очень мощными моющими свойствами. В настоящее время растение находит применение в медицине, косметологии и как экологически безопасное моющее или чистящее средство.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров